Моя первая крыска

Декоративные крысыОднажды я решила зайти в зоомагазин, купить корм для кота. В магазине было большое разнообразие клеток с попугаями, хомяками, морскими свинками и даже кроликами. Но тут мой взгляд упал на клетку с маленькими крысятами, подойдя поближе, я поняла что цвет у крысят необыкновенный, серо-голубой. Крыс было трое и все три девочки.

Спросив у продавца стоимость этих животных, я прикинула, что могу себе позволить взять одну из них. Уточнив получше чем они питаются и как с ними обращаться, я все таки решилась приобрести крысенка. Продавец спросила у меня, какую из этих девочек мне поймать. Так, как разницу между ними я не заметила, ткнула пальцем в первую попавшуюся крысу, которая сидела ближе всех по направлению ко мне.

Кое-как продавцу удалось поймать мне эту шуструю крысятку. Посадив крысу в маленькую переноску, я поспешила на автобус. Пока ехала до дома, переживала, как бы с крысой что нибудь не случилось. Выйдя на своей остановке, решила зайти к подруге, спросить у нее клетку. Ближе к вечеру, когда я наконец-то попала домой, я первым же делом высадила крысенка в клетку.

Испуганно озираясь, он тенью скользнул на верхнюю перекладину и притаился там. Я стала думать, как бы поставить крысенку в клетку еду, боялась что он может укусить. В итоге установив крышку с водой и кормом в клетке, я устроилась неподалеку от клетки и стала наблюдать за этим маленьким созданием.

Крысенок почувствовав что наступила тишина, начал интересно умываться, поначалу он Содержание крысмыл мордашку лапками, после повернулся и стал мыть шерстку возле своего хвоста. Мои два котенка заинтересовались новым членом семьи и подошли к клетке, но что бы у крысенка не случился стресс, я отогнала их подальше. Стала думать, какую же кличку дать новому питомцу и решила назвать крысу Ларисой, коротко Ларой.

Шло время, крысенок все больше и больше привыкал к новой обстановке. Однажды я решила попробовать взять Лару на руки, просунула руку в клетку и дотронулась до крысы, она еле слышно пискнула. Я накрыла её ладонью и начала вытаскивать. После того как крысенок очутился у меня в руках, я подумала что он мог бы меня укусить, но этого не произошло. Немного подержав Ларку в руках, я выпустила её обратно в клетку.

Так каждый день я её вытаскивала, она бегала по рукам и плечам и я отпускала её обратно.Со временем крысенок подрос и уже целиком освоился, я отпускала её бегать по комнате, при этом мои котята её не трогали, а сидели и издалека наблюдали. Кто говорит, что крысы тупые существа, тот очень сильно ошибается. Крысы очень умные животные, я убедилась в этом сама.

Это крохотное создание понимала что я ей говорю, определяла мой голос и бежала когда я её звала. А ещё она очень любила лезть в тарелку. Бывало идешь с тарелкой к телевизору, а она уже тут как тут, и норовит залезть лапками и выбрать себе что повкуснее. Лара очень любила есть овощи и фрукты каждый день.

Кресло у нее служило складом, за спинку кресла она тащила всё, что могла утащить. Отодвинешь кресло, а там и арбузные корки и порванный листок от газеты, куски хлеба и т.д. После, когда Лара стала взрослой, через дырку в подполе, она убегала туда. Я очень переживала, боялась что уличные коты полакомятся Ларой, но она всегда возвращалась.

Однажды я стала замечать, что у крысы растет живот, долго гадала отчего. Но когда она произвела на свет несколько лысых, красных крысят, сомнений не осталось. Оказалось, что она покрылась диким рисом. Крысят оставили, постепенно они обзавелись шерстью и как на подбор все были грязно серого цвета, видать в отца.

Уже после того, как крысята стали сами кушать, удалось их раздать, а Лорка почувствовала себя полноправной хозяйкой. В один из вечеров ей вдруг не понравилось что наши котята проявляют к ней интерес, повернувшись к ним спиной она побежала Рассказ о крысепрочь, но котятам было любопытно и они понеслись за ней.

Ларисе такой поворот событий не понравился и она резко развернувшись бросилась в сторону котят, один самый умный успел отскочить, а тот что помладше попал под раздачу. Впервые в жизни я увидела, как маленькая крыса, дает отпор котятам, которые в несколько раз больше нее.Котенок от неожиданности завалился на бок, а Лара бросилась на него, вцепилась своими маленькими, острыми когтями ему в шкуру и так и повисла.

Когда котенку удалось вырваться, он убежал в коридор и больше не решился подойти к крысе.Прошло два с половиной года, Лорочка была уже старенькая, у нее имелись и детки и внуки, которые обитали с ней в клетке. Днем я заметила, что Лорка как-то странно себя ведет, не активничает как обычно, а тихонько свернувшись в клубок, лежит на своем месте.

Я знала, что крысы в среднем живут 2-3 года, но не ожидала, что так быстро не станет моей маленькой любимицы. Когда вечером я заглянула в клетку, Лара была уже без дыхания. Сколько слез пролили я и моя семья, не передать словами, было стойкое ощущение, будто потеряли родного, любимого человека.

После смерти Лары, я пробовала заводить еще несколько крыс, но это всё было не то. С Ларисой никто не сравнится и наверное такой, как она я не найду больше нигде.