Декоративный кролик в домашних условиях

Декоративный кроликДомашние кролики в последнее время стали очень популярны у любителей «необычных» животных. Если вы решили завести такого питомца, то покупать его следует только в специальных магазинах, так как животное вам нужно здоровое и красивое, пишет сайт domkrolikov.ru.

Здоровый кролик должен отличаться своей заинтересованностью к окружающей среде и подвижностью. Его шерсть должна быть блестящей, чистой и гладкой, а из носа, ушей и глаз не должно быть выделений. Самыми красивыми из данного класса животных являются декоративные кролики, которых в настоящее время выведено около 70-ти пород.

Порода «рекс» была выведена во Франции, отличаются такие животные короткой шерстью и густым мехом. Грызун имеет длинное тело, небольшую голову, не очень длинные передние лапки и короткие искривлённые усы. Такой кролик весит более 4-х кг, он может быть как чёрным, так и белым или шиншилловым.

Порода была выведена во Франции в 1919 году. Особенность рексов заключается в их шерсти. Она очень короткая, и бархатистая на ощупь. Причём осетевые и пуховые волосы практически одинаковой длины (т. е. вдвое короче, чем у обычных кроликов).

Поражает разнообразие окрасов у рексов. Это белый, чёрный, ярко-рыжий, светлый с пятнами, коричневый ("кастор рекс"). Голова у этих кроликов лёгкая, относительно узкая. А ушки очень длинные. Усы же у рексов наоборот короткие и искривлённые. Рексики довольно-таки плотного телосложения, у них короткие передние лапки, и маленький хвост.

Обычно, характер у всех кроликов доброжелательный. К тому же, кроликов, не зависимо от породы, можно приучить ходить в туалет, как обычную кошку. Так что вам не придётся бегать с веником и совком по всей квартире.

Кролик породы «белка» весит более 3-х кг, имеет вытянутое туловище и маленькие, стоячие прямо, ушки. Такую породу вывели Декоративный кроликв Германии в 1916 году. Кролики могут быть окрашены только серо-голубого окраса.

Порода «бабочка» получила данное название за немного необычный окрас шерсти: сама шкурка белая с разбросанными по ней чёрными пятнышками разнообразной формы. Пятна, которые находятся в области головы декоративного грызуна, немного схожи с очертаниями крыльев бабочки. Кролик достигает 4.5 кг веса и имеет крепкое подтянутое телосложение.

Кролики «атласные» - одни из самых красивых зверьков этого класса. Шерстной покров их средней длины, а структура волос отличается особенным атласным блеском. У кролика имеется одна особенность - его зубки растут слишком быстро в отличие от других пород, у которых зубы могут расти на протяжении всей жизни. Учитывая это, нужно следить, чтобы в рационе вашего экзотического питомца было много различных грубых кормов.

Порода «баран» является неприхотливой породой декоративных кроликов. Ушки таких животных сначала стоят прямо, а спустя некоторое время, опускаются вниз, при этом опуститься может только одно ухо, а другое остаться на своём прежнем уровне. Такая особенность делает карликового кролика особенно забавным внешне.