Мытье собаки

Мытье собаки

Казалось бы, простое дело — вымыть питомца в ванной, куда уж проще. Оказывается, есть много секретов, позволяющих избежать неприятностей: переохлаждения, аллергии, выпадения шерсти, образования колтунов и даже отита.

Подготовка. Нужно тщательно подобрать шампунь по возрасту (щенкам нужен очень мягкий), по породе (для аллергичных собак) и даже по окрасам (бывают оттеночные шампуни). Человеческие шампуни рассчитаны на другой тип волос и рН кожи, могут вызвать аллергию поэтому желательно приобретать зоошампуни для собак. В их состав могут входить лекарственные травы, инсектициды, увлажнители и минералы. Для длинношерстных пород желательно подготовить кондиционер, он облегчает расчесывание.

Необходимо место для просушивания шерсти собаки феном или полотенцами. Можно вставить ватные тампоны в ушные проходы животного, иначе попавшая в уши вода вызовет воспаление и отит. Купание.

Собака помещается в ванну и смачивается полностью от кожи до кончиков волос. Пользоваться лучше душевым рожком, а температуру воды обязательно проверить на запястье руки. Слишком холодная или горячая вода недопустимы. На мокрую шерсть наносится полоской шампунь по хребту и руками распределяется по всей поверхности, взбивая пену и массируя кожу. Ни в коем случае нельзя трогать зону ушей или глаз. Затем тщательно смыть шампунь, волос должен хрустеть в руках. В заключение возможно нанести разбавленный кондиционер по всей длине волос, дать воде стечь и вынуть животное из ванны. Высушивание.

Сушат шерстный покров полотенцами, промакивая до тех пор, пока собака не высохнет полностью. Все окна и двери должны быть закрыты до полного высыхания. Лучше просушить питомца феном, держа руку возле кожи под струей воздуха, чтобы не обжечь любимца.