Нужна ли собаке одежда зимой?

Одежда для собакиОдежду и обувь для собак многие люди считают ненужной, и даже в какой-то мере смешной. А те, кто не имеет собак дома вообще этого не понимают. Такие люди, как правило, считают покупку одежды для четвероногих — это прихоть владельцев собак, а также их издевательство на своими питомцами. Так ли это на самом деле?

Итак, для чего же любители собак одевают своих любимцев в разнообразные наряды? Одежда для собак практически ни чем не отличается от человеческой, и даже выполняет те же задачи.

1. Согревающая функция. Существует более четырехсот пород собак. Далеко не каждая порода была выведена под наши климатические условия. Поэтому такие питомцы очень быстро замерзают. Считаете это выдумкой? К сожалению, это правда. Маленькие короткошерстные породистые красавцы выведенные искусственно находятся в группе риска, то есть могут легко заболеть от переохлаждения организма.

2. Защитная функция. Данная функция больше касается не одежды, а обуви. Насколько вы знаете в зимой дороги и тротуары посыпают разными химическими веществами и солью для того, чтобы не так скользко было передвигаться по ним. Однако, как показывает практика, лапы собак для этого не предназначены. С каждым годом в ветеринарные клиники огромное количество собаковладельцев обращаются за помощью снять раздражение с подушечек лап собаки. Именно по по этой обувь для собак стала очень популярной.

3. Декоративная функция. Большинство породистых собак принимает участие в выставках. Поэтому красивая и яркая одежда им просто необходима. Ведь эти собачки, практически звезды! А звезды всегда должны выглядеть на высоте.

Возможно, многие люди никогда не смогут оценить приобретение одежды и обуви для питомцем по достоинству, равносильно как и приобретение собаки в целом! Та половина людей, которые души не чают в этих породистых красавцах понимают, что одевать собаку нужно не только для того, чтобы ее хоть как-то выделить среди остальных ей подобных, но и сохранить ей здоровье.

Помимо, того приобретение одежды выгодно и для самых владельцев. Уход за лапами после прогулки по дождливой улице существенно упрощается. Также не нужно вымывать и вычесывать шерсть два-три раза надеть после каждой прогулки и так далее.

Сегодня купить одежду для собак — дело не сложное. Она продается практически в любом зоомагазине. Главное при выборе правильно учесть размеры питомца и его активность!