Несколько советов по содержанию щенка

Щенок в домеЕсли вам приглянулся маленький пушистый комочек на сайте, где отдаются щенки бесплатно в дар, но вы не знаете как за ним правильно ухаживать, то эта статья для вас. Здесь мы дадим несколько рекомендаций по уходу и воспитанию вашего щенка.

Принеся своего питомца домой, отведите ему его персональное место.

Это не должно быть какое-то место на проходе, где вы друг другу будете мешать или тем более на сквозняке, лучше всего для этого подойдет какой-то укромный угол в вашей комнате. Вы должны будете соорудить для своего любимца постель. Желательно, чтобы она была немного возвышенна над полом сантиметров на 20 и имела сменные наволочки. Но не стоит слишком увлекаться сменой наволочек для собаки, так как она очень привыкает к запаху своего места, делайте это не чаще одного раза в неделю.

Приучать щенка к месту нужно так. Подведите его к месту, произнося при этом: "Это твое место!", "Это твое место!". Также, когда щенок, наигравшись уснет, бережно отнесите его на место. Просыпаясь в одном и том же месте щенок поймет, что это его дом.

Главное не злоупотреблять командой «место», так как щенок может со временем принять эту команду как наказание и будет с огромной неохотой отправляться на место. В течение первого года жизни щенка не забывайте поощрять его лакомствами за хорошее поведение и выполнение команд.

Ни в коем случае не садите собаку на привязь, так как из-за этого вырастет слабое бесхарактерное существо! Воспитываете своего любимца правильно, и у вас будет замечательный друг!

Гигиена щенка

Как и для человека, для собак очень важна гигиена. Правильный уход за вашей собакой позволит ей выглядеть не только красивой, но и быть здоровой.

Учитывая густоту и длину шерсти необходимо выбрать правильный уход за ней. Вычесывать собак необходимо для удаления перхоти, грязи и волос. Эта процедура также улучшает кровообращение и позволяет сохранить кожу питомца более здоровой. Нужно учитывать породу вашей собаки и по совету ветеринара купать ее. Одних собак Заводим щенкарекомендуется купать ежедневно, других же только несколько раз в год.

Собаки ежедневно вылизывают себя. Но за состоянием головы и шеи должен следить хозяин, ведь псу недоступны такие места. Необходимо периодически чистить уши вашего питомца, во избежание появления ушного клеща. Обычно это рекомендуется делать приблизительно раз в месяц специальным раствором перекиси водорода или борной кислоты.

Следует помнить, что очень важен уход за деснами и зубами пса. Рекомендуется чистить зубы не менее раза в неделю. Этого будет достаточно, так как зубы очищаются сухим кормом, а чистка щеткой со специальной зубной пастой для собак поможет защитить полость рта от различного вида инфекций.

Необходимо также следить за глазами, промывая их ватным или марлевым тампоном, пропитанным слабым раствором борной кислоты или свежезаваренным чаем. Осторожно удаляйте слизь, чтобы не повредить глаза. Если вы наблюдаете у пса слезотечение или гной в глазах, то необходимо воспользоваться специальными каплями для устранения воспаления.

Ну и, конечно же, ухода требуют когти вашего питомца. Если собака маленькая, то стричь их необходимо гораздо чаще, чем у крупной собаки. Будьте очень осторожны, обрезайте только самые кончики.