Обустраиваем террариум для черепахи

Красноухая черепахаМногие люди любят заводить и содержать домашних животных. Обычно это кошечка или собачка. Однако, при этом есть вероятность того, что на мебели и одежде появятся волоски шерсти животного.

А если у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть? В таком случае можно отдать предпочтение другому виду домашнего животного. Довольно просты для ухода и содержания домашние черепахи, которые в то же время активны и подвижны, быстро привыкают к хозяину и приручаются.

Чаще всего в зоомагазине можно встретить пресноводных красноухих и сухопутных среднеазиатских или греческих. Для продажи других экзотических видов нужны специальные документы.

Для содержания черепахи обустраивается террариум, в котором поддерживается благоприятный для животного микроклимат и защита от сквозняков и механических повреждений, которые опасны для пресмыкающегося при свободном проживании и передвижении по квартире.

Для устройства сухопутной черепахе террариума можно использовать ударостойкий пластик, стекло, оргстекло, дерево. Высота вертикальных стенок предпочтительнее 10 - 15 сантиметров, пишет сайт https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html.

Лучшим грунтом служит мох, речная галька, древесная щепа, торф. Устанавливаются две лампы: обычная и ультрафиолетовая. Наиболее комфортная температура, при которой черепахи наиболее активны, 22 - 30 градусов по Цельсию. Обязательно наличие укрытия, кормушки и поилки, до которых животное может легко дотянуться.

Террариум для черепахиВ зоомагазине можно приобрести и готовый террариум, но следует учитывать, каких размеров достигнет взрослое животное.

Внутри аквариума у черепахи должна быть возможность не только плавать, но и находиться на суше. Поддерживайте постоянную температуру воды и необходимый уровень освещенности. Рацион водной черепахи должен включать в себя все необходимые элементы, измельченные овощи, сырое мясо и рыбу.

Не забывайте о подкормке, которая положительно влияет на развитие животного. Для полноценной и комфортной жизни сухопутной черепахи необходим террариум горизонтального типа, в котором должна поддерживаться температура 25-30 градусов.

Постоянно в зоне доступа черепахи должна быть питьевая вода комнатной температуры. Эти животные не смотря на свое название очень любят принимать ванны.

Идеальным грунтом в террариум является мелкая морская галька, которая насыпается небольшим слоем, от 3 до 10 сантиметров. Не забудьте установить домик для черепашки, где она будет иметь возможность отдыхать и прятаться.

Черепах ни в коем случае не следует содержать вне террариума или аквариума.