Паразиты, угрожающие домашним питомцам

Уход за собакойХозяевам домашних питомцев нередко приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как паразиты, размножающиеся в шерсти или организме животных. По мнению ветеринаров, это не очень уж и страшная проблема, – главное, принять вовремя меры и начать активную борьбу с вредителями.

Паразиты отличаются очень маленькими размерами, но они являются весьма опасными и активными. Наиболее неприятными и опасными считаются блохи и клещи, которые предпочитают селиться в густой шерсти кошек и собак. Этих вредителей животные в основном приносят с улицы.

Наиболее неблагоприятными временами года являются весна и лето, когда просыпаются мелкие твари, размножаются и ждут подходящего момента, чтобы «оседлать» какую-нибудь зверушку и проникнуть в шерсть. Из шерсти животного паразиты беспрепятственно перемещаются на человека, что может закончиться весьма печально.

Клещи могут стать причиной развития болезни Лайма и энцефалита, а блохи, кроме того, что они доставляют животному неудобства и питаются его кровью, являются переносчиками гельминтов.

Гельминты у животного определяются нелегко. Они селятся внутри, и с помощью обычного осмотра их вычислить практически нереально. Глисты могут содержаться в сырых мясе или рыбе, кроме того, ими можно «обзавестись» от других животных.

Чтобы здоровье питомца не пострадало от разного рода паразитов, его следует регулярно показывать ветеринару. Он назначит правильные глистогонные препараты для собак. Давайте их строго по инструкции!

При выявлении любого рода непрошеных гостей не стоит заниматься самолечением, поскольку противопаразитарные препараты являются очень токсичными, и их передозировка может навредить собаке или кошке.