Перевозка животных самолетом

АвиабилетыТранспортирование собак, котов, грызунов, домашних птиц и прочих животных должно осуществляться лишь при разрешении перевозчика во время бронирования или перед началом перевозки.

У животных обязательно должны иметься свидетельства о вакцинации, справки о состоянии здоровья, разрешение на ввоз в страну или транзит.

Способ перевозки определяется самим перевозчиком, он же имеет право ограничивать количество животных, которые перевозятся одним рейсом. Животные допускаются к перевозке в следующих случаях:

•если это не противоречит требованиям государства в которое, или через территорию которого осуществляется перевозка;
•если пассажиром предоставлены все необходимые документы, требующиеся для предъявления ветслужбам любых государств, на территорию или через территорию которых перевозят животных;
•если перевозимые животные здоровы, спокойны и не беременны;
•если их перевозят в специально предусмотренных контейнерах, отвечающих рекомендациям IATA для каждого из видов животных;
•если пассажир, который заполняя Декларацию об ответственности за перевозку животного, на время пути берет на себя ответственность за перевозимого питомца.

Для перевозки в пассажирском салоне самолета допускаются небольшие животные, такие как: собаки мелких пород, кошки, птицы, кролики, хомячки и т. п. При этом их вес Перевозка животных самолетомвместе с контейнером не должен быть больше чем 5 кг. В одном контейнере можно перевозить столько животных, сколько определяют требования, приведенные в ТІМ/ТІМФТІС, а также рекомендации ІАТА.

К перевозке в самолетах допускаются животные только в сопровождении совершеннолетних пассажиров. Что касается размещения контейнера с животным, то для этого нужно использовать пространство под впереди стоящим креслом. Запрещено его размещать на полках для багажа и на свободном пассажирском кресле.

Служебных собак (собак-поводырей), оказывающих помощь госорганам, командам спасателей или же сопровождающих пассажиров-инвалидов, перевозят бесплатно вместе с контейнерами и их кормами в соответствии с требованиями правил перевозки.

Согласно недавним изменениям, кошки и собаки, которые перевозятся авиатранспортом в пределах ЕС, должны иметь микрочип – современное средство идентификации. На рейсах в рад стран: Мальту, Швецию, Ирландию и Великобританию действуют дополнительные санитарные требования, о которых можно узнать, обратившись в посольство.