За границу – с домашним животным!

Отпуск и питомцыОтправляясь в путешествие в чужую страну, вернее, только планируя его, следует сразу же уведомить перевозчика о своем желании взять с собой своего питомца. Кошек и собак перевозить можно любым видом транспорта – это не проблема, только вот перевозчик должен об этом знать. Чтобы в пути никаких проблем не возникало, обязательно требуется наличие соответствующих документов.

В их число входит ветеринарное свидетельство, которое получается службой государственной ветеринарной лечебницы. В свидетельстве указывают фамилию владельца и кличку самого животного, его возраст и пол, а также результаты анализов на глисты.

Обязательно должна быть указана дата прививки от бешенства, стоит только учитывать, что сделана она должна быть в промежутке от 1 года до вылета до 1 месяца. Если она сделана раньше или позже этого временного отрезка, могут возникнуть проблемы, и животное, скорее всего, придется оставить дома под присмотром соседей или родственников.

Указывают в свидетельстве и выбранный владельцем маршрут. Кстати, самому владельцу нужно заблаговременно узнать о возможности поселения с животным в отеле той страны, куда они направляются. Хотя на сайте бронирования отелей по всему миру ostrovok.ru можно подобрать любые варианты проживания, в том числе и с животными. Но вернемся к свидетельству, оно должно быть подписано врачом и заверено официальной печатью ветеринарного учреждения. Это основной документ, который удостоверяет «личность» животного, и он имеет силу на любой таможне.

Выдаваться свидетельство должно только государственной ветлечебницей в срок, не больше трех дней перед вылетом за границу. Все остальные подробности «животного» путешествия можно узнать у самого перевозчика (наличие аксессуаров, специальной клетки, стоимость перевозки и тому подобное). Если животное вывозится за пределы СНГ, обязательно владелец должен позаботиться о наличии лицензии на вывоз. Для собак она выдается в столице Российской кинологической ассоциацией, Центральным клубом служебного собаководства или же Росохотрыболовсоюзом (в зависимости от породы животного).

Наличие лицензии для собаки необязательно, если у нее есть родословная. Для кошек такие лицензии можно получить в любой фелинологическом клубе. Но насколько правильно заполнены документы, необходимые для поездки животного, таможенная служба проверяет только в день отлета.