Почему кошки урчат?

кот урчитМногие из нас, слыша характерные бархатистые звуки, задавались вопросом «почему кошки урчат?» Заинтересовались данным вопросом и ученые. Они провели ряд исследований, по результатам которых смогли выяснить, почему наши мяукающие питомцы еще и урчат (мурлыкают, мурчат).

Сам процесс – это своеобразный горловой звук, прерываемый гортанью и диафрагмой. Это рождает необычное непрерывное урчание, частота которого находится в диапазоне частот 25-150 Гц. Для чего кошки это делают? По мнению многих независимых исследований, именно такие колебания звуковых волн способствуют восстановлению различных тканей организма, в том числе и костных. Возможно, урчание больной кошки – не что иное как «самовосстанавливающая звукотерапия». А бывает и так, что питомец урчит, пристроившись к больному месту на теле хозяина.

Владельцы кошки-матери не раз наблюдали такую картину – любимица кормит своих отпрысков, громко и низко мурлыкая, а котята вторят ей тише и тоньше.

Кошка может иметь много причин для урчания, и человек, приложив некоторые усилия, может научиться понимать, что могут означать те или иные нотки звука. Ведь если внимательно прислушиваться, то можно со временем научиться улавливать разницу.

Кошки чаще всего урчат по следующим причинам:

• если они всем довольны;
• хотят что-то выпросить у своего хозяина;
• стараются избавить своего хозяина от боли и стресса;
• настроены на игру или мирное общение с другими животными или детьми;
• чем-то напуганы;
• испытывают боль.

То, как мурчат отдельные кошки, мало зависит от их породы, внешности и наследственности. Громкость и тональность урчания у всех разная. К примеру, в Великобритании есть кошка Смоки, попавшая в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря своему супергромкому урчанию. Животное постоянно урчит, издавая при этом звук, равный 68-ми децибелам, который сравним с работой пылесоса или фена.