Как победить болезнь с помощью животных?

дуб натур белыйСегодня уже практически не осталось медиков, которые сомневаются в пользе и эффективности лечения с помощью различных животных. Такое лечение даже официально имеет свое название – анимотерапия.

Единственное, что нужно помнить людям, которые хотят поправить свое здоровье с помощью животных: они должны быть эмоционально сильно связаны с братьями нашими меньшими, хорошо понимать друг друга.

Собака хорошо помогает при атеросклерозе, стрессе, избыточном весе, лечит болезни кровообращения и сердца. Каждодневные прогулки с четвероногим другом поддерживают в тонусе весь ваш организм, укрепляют иммунитет. Еще собака выступает в роли отличной грелки, снимая болевые ощущения при остеохондрозе и радикулите. В слюне вашего четвероногого питомца содержится лизоцим, который защищает от бактерий и эффективно заживляет раны.

Кошка - признанный врачеватель. Она тоже может быть целебной грелкой, значительно облегчая болезненное состояние при артрите, остеохондрозе и воспалении придатков. Даже непродолжительное поглаживание шерстки у своей любимицы успокаивает нервы, нормализует пульс и снижает кровяное давление.

Кошки настолько хорошо способны снимать стресс, что могут облегчить ужасные «ломки» наркоманов и алкоголиков. Мурлыкающие «психиатры» чудесным образом действуют на детскую психику, избавляя их замкнутости и сосредоточенности на себе.

Такие птицы как канарейка, попугай, и многие другие улучшают настроение владельцев и помогают при мигрени. Общение с птичками очень полезно для людей, которые вынуждены долго находится в постели, а также находящихся в депрессивном состоянии.
Хомячки, мыши, кролики, белки и другие им подобные помогают неуверенным и замкнутым в себе людям преодолеть страх общения, облегчают болезненное состояние при болезнях суставов.

Лошадь и человекЛошадь - это чудесный доктор при атеросклерозе, простатите, черепно-мозговых травмах, сколиозе, умственной отсталости, полиомиелите. Общение с лошадью отлично помогает справиться с негативными последствиями инсультов, а также снижает болезненную возбудимость и гиперактивность у детей. Во время занятий верховой езды у человека развивается чувство равновесия, подвижность, улучшается координация движений, поэтому такие занятия особенно полезны людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Исследователи давно заметили, что аквариум в доме гарантирует своему хозяину душевное здоровье и радость. У владельца рыб наблюдается повышение интеллектуального уровня, он значительно меньше совершает серьезные ошибки в жизни и больше стремится находиться в кругу своей семьи. К тому же рыбки облегчают состояние при астме, простуде, нейродермите, бессоннице, неврозах.

Общение с ручными дельфинами значительно помогает людям, страдающим аутизмом. Эти животные также благотворно влияют на людей, находящихся в тяжелом депрессивном состоянии. Многие ученые предполагают, что они каким-то образом оказывают некое терапевтическое воздействие на душевное состояние и разум человека. А непосредственный контакт с дельфинами оказывает такое мощное эмоциональное воздействие на душевнобольных, что это оказывается намного эффективнее даже самых сильных антидепрессантов.

Сегодня во многих американских тюрьмах работает программа по психологической терапии при помощи некоторых животных. В ходе этого эксперимента неуравновешенные и агрессивные заключенные контактируют животными, выбранными по своему усмотрению. Зверюшки без опаски разрешают заботиться о себе, а заключенные, ухаживая за более слабым существом, обретают некоторую цель в жизни.