Почему собака не слушает хозяина?

Дрессировка собакиСобака – не живая игрушка. Принимая на себя ответственность за жизнь этого животного, хозяева обязаны заботиться не только о физическом комфорте, но и о душевном равновесии своего питомца.

Основная ошибка

Одной из самых частых ошибок собаководов является очеловечивание своих четвероногих друзей. Хозяева приписывают собаке несвойственное ей поведение, ожидают от нее человеческих реакций и воспринимают, как полноправного члена семьи, или, что еще хуже, как своего ребенка.

Для собаки семья – это стая. Ей важно выделить лидера и найти свое место в стайной иерархии. Если хозяин не проявляет твердости в общении с питомцем, то его не воспринимают, как вожака. Это значит, что команды будут выполняться после нескольких повторений или дезориентированное животное будет их игнорировать.

Невыполнимые требования

Степень послушания каждый хозяин определяет для себя сам. Установленного и точно зафиксированного свода правил послушания для собак просто не существует. Для кого-то достаточно, чтобы собака не попрошайничала, не кидалась на людей и не пачкала в комнате. А кто-то считает, что послушная собака ест и пьет по команде, понимает, чего хочет хозяин по его взгляду и абсолютно не проявляет интереса к окружающему миру, когда это неугодно хозяину.

Может не все хозяева в курсе, но их питомец – животное социальное. Для него очень важно общение, как с людьми, так и с другими животными. Если постоянно подавлять ее инстинкты, то возможна депрессия и даже психические расстройства.

Многие считают собаку непослушной, если та на улице не выполняет мгновенно команду «Рядом!». Однако всегда надо учитывать, что выполнить эту команду моментально бывает невозможно. Если животное начало приветственный ритуал, то прервать его сразу Дрессировка собакиочень трудно.

Собаки хорошо разбираются в том, какие действия должны быть выполнены при встрече и могут агрессивно среагировать на невыполнение определенных движений.

Иногда выполнять команду животному мешают какие-то препятствия, на которые хозяин не обратил внимания. Хуже всего, когда животное приучают подавлять естественные инстинкты наказанием. В результате из милого и живого существа собака превращается в подавленного механического робота.

Команда «Ко мне!» тоже не всегда может быть выполнена быстро. Если хозяин зовет питомца, он должен дать ему немного времени, чтобы тот закончил свои важные дела. Не надо сразу раздражаться. Позовите собаку еще раз, дружелюбно, но твердо.

Если ваше животное слишком возбуждено, то оно может быть физически не в состоянии выполнить команду «Сидеть!» и «Лежать!». После погони или активной игры надо обязательно давать животному время успокоиться, только после этого отдавать команду.

Проблемы с суставами у собак серьезно изменяют качество жизни: снижается двигательная активность, подвижность, возникают сложности при прогулках и во время игры. Для регенерации поврежденных суставов необходимы специальные препараты, которые представлены на сайте GAME DOG. Они предназначены для профилактики и лечения воспалительных заболеваний суставов у собак.