Почему собака часто дышит с открытым ртом?

Собака дышит с открытым ртомРотовое дыхание и высунутый язык у собак является нормой в жаркую погоду. Однако, если неправильное дыхание не прекращается в течении длительного времени или сопровождается другими симптомами, то причина может быть в серьезном заболевании.

Причины

К естественным причинам ротового дыхания у собак относятся:

Повышенная физическая активность;
Нахождение питомца в жарком помещении или на солнце;
Проявление эмоций, в частности, радости или беспокойства;
Течка;
Предродовой период.

Ротовое дыхание и высунутый язык у собак могут свидетельствовать о каком-либо заболевании:

Простудные заболевания. Обычный насморк может изменить способ дыхания у питомца. Стоит отметить, что насморк и заложенность носа быстро проходят у собак.

Аллергическая реакция. Если ротовое дыхание сопровождается слезоточивостью, отечностью и другими нежелательными проявлениями, то это может свидетельствовать об аллергии.

Повышенная температура тела. Высокая температура всегда говорит о патологическом процессе в организме. Повышенная температура, как правило, сопровождается жаждой и нарушением дыхания у собак.

Ожирение. Избыточная масса тела создаёт лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему, в том числе, и на само сердце. Таким образом, у толстых животных бывает одышка.

Физическая травма. Любые болевые ощущения у питомца заставляют его дышать с открытым ртом.

Заболевание дыхательных путей. Воспалительный процесс в органах дыхательной системы всегда сопровождается нарушением дыхания. Наиболее часто у собак встречается бронхит. Заболевания дыхательной Почему собака дышит с открытым ртомсистемы обычно сопровождаются хрипотой и чиханием.

Что делать?

Течка и предродовой период являются естественными периодами в жизни животного. Однако, любящий хозяин должен предотвращать нежелательные проявления. Так, в перед родами собаки, владелец должен оказывать посильную помощь роженице.

Если ротовое дыхание у собаки возникло на фоне повышенной физической активности или перегрева, то следует устранить эти факторы, то есть предоставить питомцу покой и место с оптимальной температурой. Иными словами, необходимо предпринять какие-либо меры, поскольку дыхание через рот создаёт повышенную нагрузку на дыхательную систему.

Если нарушение дыхания возникло вследствие аллергической реакции, то необходимо устранить аллерген. Если же аллерген неизвестен, то следует обратиться к ветеринарному врачу. Ветеринар сможет определить аллерген и вернуть животное в нормальное состояние. Аллергическая реакция может быть очень опасна, вплоть до шокового состояния и летального исхода.

В случае, когда ротовое дыхание сопровождается другими симптомами, указывающими на болезнь, следует как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу. Ветеринар проведёт диагностическое исследование и укажет точную причину проявления.

Не следует игнорировать никакие подозрительные симптомы у питомцев, особенно если они проявляются совместно. Так, даже обычный насморк может перерасти в хронический ринит.