Почему собаки роют ямы?

собака-копакаМногих удивляет, а порой и настораживает, когда их собака начинает рыть ямы. Существует даже народная примета, связанная с этим «собачьим хобби» – вроде четвероногий друг предупреждает семью о предстоящей трагедии. Поспешим успокоить всех мнительных владельцев собак - рытье земли – вполне нормальное для этих животных явление.

Дело в том, что инстинкт рытья у собак появился намного раньше, чем были изобретены парки, сады, палисадники, клумбы и газоны. Когда собаки еще не были приручены человеком, им необходимо было рыть для себя норы, в которых они спали и выводили потомство. Нора была спасением и в зной – животное углубляло ее на несколько сантиметров, чтобы снять прогретый слой и добраться до прохладного. События тысячелетней давности нередко становятся проблемой для наших современников, поскольку стремление собаки рыть землю противоречит стремлению хозяина сделать приусадебный участок красивым и ухоженным.

Но иногда собаки роют яму не только потому что их влечет слепой инстинкт. С точки зрения самой собаки, у нее может найтись множество подов для рытья земли. Чтобы узнать причину такого поведения животного следует изучить особенности выкопанной ямы:

• Если яма неглубокая и широкая, то она вырыта питомцем для того, чтобы в ней отдыхать.

• Большой и глубокий ров у забора означает, что собака планирует сделать подкоп и убежать. Обычно так поступают те животные, которых что-то привлекает с другой стороны забора, к примеру, соседская собака.

• Собаки могут занять себя «земляными работами» и просто от скуки. Когда питомец остается в одиночестве, он ищет себе занятие и иногда не находит ничего лучшего как покопаться в земле.

Кинологи рекомендуют хозяевам заядлых копателей, чтобы те больше внимания уделяли дрессировке своих питомцев. Но единичный случай «игры в археолога» не должен быть причиной для беспокойства и решительных действий.