Породы кошек: американский рингтейл (кольцехвостая кошка)

бобтейлАмериканский рингтейл (кольцехвостая кошка) – молодая порода кошек, которая пока не получила официального признания и в настоящее время имеет статус «экспериментальной».

Своим появлением порода обязана бездомному котенку из штата Калифорния, хвост которого был чрезмерно длинным и заворачивался на спину. Специалисты, занявшиеся этим вопросом, обнаружили, что кошки с закрученными хвостами нечасто, но встречаются по всей Калифорнии. С 1988 по 2000 год хозяйке необычного котенка, решившей посвятить себя селекции кошек, удалось закрепить ген «кольцехвостости», а спустя 5 лет кольцехвостые «дворняжки» были скрещены с рэдголлами. Полученная в результате этого полудлинношерстная вариация стала пользоваться повышенным вниманием в масштабах США.

Типичный рингтейл – это среднего размера кошка, имеющая мускулистое, слегка вытянутое тело и небольшую голову. Конечности средней длины, овальные лапы. Задние лапы немного короче передних, что практически незаметно. Благодаря такому строению тела кошки отлично лазают по деревьям и совершают различные маневры. Кольцехвостая кошка имеет закругленную морду, на которой отчетливо выделяются подбородок и вибриссовые подушечки. Средней длины уши более широкие у основания, кончики закругленные. Широкие, миндалевидные глаза, цвет которых может быть любым.

Кольцехвостые кошки могут быть 2-х видов: короткошерстными и полудлинношерстными. Первая разновидность отличается короткой «плюшевой» шерстью, а вторая имеет средней длины волоски с плохо развитым подшерстком.

Рингтейлы – отличный выбор для семейных людей. Они спокойны и дружелюбны, в меру игривы и любопытны. Хорошо уживаются с детьми и другими питомцами. Отличаются чрезмерной «разговорчивостью», поэтому любителям тишины и покоя они вряд ли подойдут.