Породы кошек: девон-рекс

девон-рексДевон-рекс – это «кучерявая» порода кошек, которая пользуется большой популярностью в США и Канаде. В странах Европы количество этих кошек в последние годы тоже увеличивается, но в России рексы пока редки из-за их дороговизны.

Порода девон-рекс возникла в 1960-х годах в графстве Девоншир (Англия). Кудрявый котенок был обнаружен в семье одичавшей кошки, которая вскармливала свое потомство близ заброшенного рудника. Фермеры заинтересовались котенком и взяли его к себе.

Изначально предположили, что это кошнир-рекс, но когда выросшее животное повязали с кошнир-рексом, то в результате на свет не появилось ожидаемое кудрявое потомство. Это дало основание полагать, что у обнаруженного котенка совершенно другая генная мутация.

Ее закрепляли с помощью близкородственной вязки и вливания крови кошнир-рексов, сиамских и бурманских кошек. Девонов, привезенных в Америку, скрещивали с американскими и британскими короткошерстными кошками, что сильно изменило их облик.

В настоящее время девон-рексы подразделяются на два типа: европейский (легкий и грациозный) и Девон рексамериканский (коренастый с широкой мордой и грудью).

Этих кошек узнают не только по курчавой шерсти, но и по необычному телосложению. Форма головы и ушей делает девон-рексов похожими на инопланетян или эльфов. Это небольшое грациозное животное с компактным мускулистым туловищем, широкой грудной клеткой, длинными ногами и хвостом.

Отличительная особенность – это голова в виде короткого клина. Плоский череп, выступающие скулы, короткие, изломанные усы, большие миндалевидные косо посаженные глаза. Огромные уши низко посажены.

Шерсть волнистая, короткая, но более жесткая, чем у корниш-рексов. Допускаются любые окрасы.

По своему характеру девон-рексы ближе к собакам. Они уравновешены, сильно привязаны к хозяину, обожают общение, а еще отличаются большой сообразительностью. Почти не линяют, поэтому не требуют особого ухода.

Если кот или кошка после стерилизации начали набирать вес - это не беда. Переводите своего любимца на специальный корм для стерилизованных кошек и не будет больше таких проблем. Облегчённая формула корма позволит питомцу вволю кушать и не поправляться.