Выбираем бенгальского котенка

Бенгальская кошкаИстория взаимоотношений кошки и человека берет свое начало с глубокой древности. Пожалуй, каждый человек знает о поклонении египтян семейству кошачьих, но не все осведомлены о противоположном отношении человека к пушистому животному.

Во времена инквизиции тяжело жилось не только колдуньям и инакомыслящим людям, очень туго приходилось и кошкам. В современном мире жизнь кошек зависит от находящегося рядом человека.

Человек вывел множество пород кошек, будущего владельца ожидает непростой выбор. В нашей статье мы оасскажем об одной из самых интересных и эффектных пород кошек.

Бенгальских котов называют домашними тиграми, они сильные, игривые, сказочно красивые, при этом ласковые и преданные своему хозяину. В настоящее время порода остается достаточно редкой, потому дорогой. Выбирая бенгальского котенка, будьте внимательны, я дам несколько советов для правильного выбора любимого питомца.

Чем отличается мальчик от девочки?

В большинстве случаев мальчики вырастают более крупными, чем девочки. Взрослый кот весит 7-9 кг, он мускулист, с более широкими грудной клеткой и мордой, кошечка весит 4-6 кг, она более тонка и изящна.

Классы котят

После того, как Вы определились с полом, поговорим о классе котят. Класс котят влияет на стоимость и на "сферу применения", например для души, для выставок, или для разведения.

Итак:

  1. Пет-класс. Котята для дома. У них могут быть небольшие дефекты окраса, другие отклонения от стандартов, которые заметны профессионалам. Такой котенок не сможет участвовать на выставке.
  2. Брид-класс. Котята используются для дальнейшего разведения. У котят брит-класса хорошая родословная, отличное здоровье.
  3. Шоу-класс. Название говорит само за себя - эти котята идеальны для выставок. Также их используют для разведения.

При выборе котенка изучите состояние его здоровья, помимо документов обратите внимание на внешнее состояние, Бенгальская кошкао слабом здоровье могут свидетельствовать слезливость глаз, общая вялость, прихрамывающая походка. Покупайте котенка в надежных, проверенных питомниках.

Очень много споров ходит вокруг гигиеничности. Да, кошки непревзойденные чистюли, но наличие в доме их туалета и шерсти по всему жилищу во время линьки, будят сомнения. А если в доме есть или только ожидается маленький ребенок, то от кошки стараются избавиться.

Чем это чревато для малыша? Возможностью заразиться токсоплазмозом, заработать аллергию и еще несколько малоприятных заболеваний. И здесь на защиту домашних кошек опять выступили ученые. Они утверждают, что для астматиков кошки чуть ли не спасение, т. к. препятствуют развитию болезни.

К сожалению, от явной аллергии на шерсть у взрослого человека никуда не деться, но для несформировавшегося иммунитета ребенка она не опасны. Наоборот, шерсть и пыль от кошки способствует выработке антител, что в конечном итоге препятствует развитию многих заболеваний легких.

А такие неприятности, как глисты, лишай и блохи, способные навредить ребенку, решаются стандартным посещением ветеринарной клиники для получения профилактических процедур.

Узнайте больше о породе на сайте о домашних животных.