Породы кошек: бразильская короткошерстная

Бразильская кошкаБразильская короткошерстная порода кошек - настоящее порождение естественных сил природы. Эта порода сформировалась с минимальным вмешательством селекционеров и фелинологов.

Эти кошки и коты долгое время не считались породой. Жители Бразилии ежедневно видели этих диких животных, совершенно уверенные в их беспородности. Так продолжалось многие годы и лишь в 80-годах 20 века ситуация стала меняться.

Местные фелинологи обратили внимание, что у них "под носом" сформировалась совершенно необычная популяция полудиких животных, с едиными признаками. Именно это "инфернальное" обстоятельство натолкнуло их на мысль дать этой популяции свой официальный статус. Так, совершенно необычно для кошачьего мира началось оформление этой новой и по своему прекрасной породы домашних кошек.

В 1985 году бразильские фелинологи начали работу по присвоению бразильской короткошерстной кошке своего стандарта. Работа растянулась на почти десятилетие, и лишь в 1994 году WCF предложила принять стандарт этой кошке. В целом стандарт бразильской короткошерстной кошки решили соединить со стандартами его "собрата" европейской короткошерстной кошки и дали этому стандарту название "кельтская короткошерстная кошка".

Но спустя пять лет бразильскую короткошёрстную всё же выделили в отдельный стандарт. В наши дни именно по этому стандарту отбирают породистых кошек и котов у бразильской короткошерстной.

Внешность короткошерстной кошки в целом не очень непривычна. Голова клиновидная, чуть вытянутая в длину. Средней длины аккуратный нос. Мужественный крепкий подбородок. Уши, как равнобедренные треугольники, средних размеров, довольно широко поставлены. Глаза крупные, выпученные, могут быть как круглой, так миндалевидной формы. Расстановка глаз широкая. Цвет глаз допускается разный, хотя приветствуется соответствие цвета глаз цвету шерстяного окраса. Наиболее распространен желтый цвет.

У кошек этой породы необычный "человечный" взгляд. Тело как и всё остальное в этой кошке среднего размера, но мускулистое, с сильной спиной и декоративно-круглой грудью. Средние по длине мускулистые конечности, с "набитыми" пухлыми лапками. Хвост средней длины, не очень толстый. Шея крепкая и сильная. Окрас у этих кошек может быть любым, что признаётся стандартом. Шерсть короткая но очень густая.

Вес здоровых животных этой породы варьируется от 3,5 до 6,5 килограммов. Рост в холке в районе 30 сантиметров. Живёт бразильская короткошерстная кошка более 12 лет.

Бразильские короткошерстные кошки по своему нраву считаются одними из самых дружелюбных среди домашних пород кошек. Бразильская порода кошкиЛюбят домашних не сильно разбирая их на более и менее авторитетных. Любят быть в центре внимания и не боятся новых "знакомых". Видя шумную большую компанию они не спрячутся под диван, а наоборот попытаются познакомиться поближе с гостями.

Считаются очень игривыми и сохраняют эту игривость в течении всей жизни. Любят гулять на улице. Очень умны, остроумны. Благодаря своему "природному" происхождению они обладают хорошим иммунитетом и редко болеют.

Для животных этой породы типичны расстройства желудочно-кишечного тракта. Поэтому не стоит давать им необработанную пищу. Уход за ними не сложен. Расчёсывайте раз в неделю короткой щёткой и следите за здоровьем глаз.

В еде они достаточно неприхотливы. Едят и мясо и рыбу и другую человеческую пищу. Корма для кошек им тоже отлично подойдут. Главное обильное питьё. Не забывайте, что эта кошка не может есть насухо.

Любите своего питомца и он ответит всей вашей семье взаимной всепоглощающей любовью.