Породы кошек: курильский бобтейл

курильский бобтейлКурильский бобтейл – кошка, которую не перепутаешь ни какой другой. Их легко узнать по короткому хвосту, короткому туловищу и непропорционально длинным лапам, особо задним, что делает этих кошек похожими на домашних рысей.

По одной из версий, предками курильского бобтейла являются сибирская кошка и японский бобтейл. От первой породы он взял пушистую шерсть и широкую морду, а от второй – «короткохвостость». Округлые глаза хорошо поставлены. Их цвет должен быть гармоничным шерсти. Признаются все окрасы шерсти, кроме лилового, шоколадного, фавна и цинамона в любых комбинациях. Средней величины уши широкие у основания и немного наклонены вперед.

В настоящее время существует два вида курильских бобтейлов: коротко- и длинношерстные. Некоторые короткошерстные кошки обладают чрезмерно густым «плюшем», а длинношерстных, кроме прочих признаков, можно узнать по пышному воротнику.

Хвост может быть самых разных форм, наиболее распространенным из которых является «пенек» (состоит из 2-8 укороченных и деформированных позвонков, создающих видимость, будто они неподвижно между собой соединены). Также встречаются «спиральки», «рыбацкие крючки», «метелки» и несколько других, менее распространенных, видов.

Курильские бобтейлы спокойные, нежные и умные животные. Не любят одиночество. Прекрасно ладят с людьми и другими животными. Они дружелюбны и любознательны, даже несколько навязчивы.

Эти кошки – прекрасные мышеловы и даже рыбаки. Курильцы обожают воду, поэтому купаются с большим удовольствием. Кроме того, они являются отличными пловцами.

В настоящее время описываемая порода стремительно развивается и ставится все популярнее среди любителей кошек как в странах СНГ, так в Европе. Но все же пока курильские бобтейлы еще остаются довольно редкими, и о их существовании многие люди не знают.