Породы кошек: невская маскарадная

невакНевская маскарадная порода кошек (невак) выведена относительно недавно, но уже успела завоевать сердца многих любителей животных благодаря своей привлекательности и спокойному доброжелательному нраву.

Расцветка шубки невака может быть различной, но наиболее распространенным вариантом является сил-пойнт, когда тело имеет светлый окрас, а уши, лапы, хвост и мордочка более темные.

Невская маскарадная имеет крепкий костяк и достаточно широкую грудную клетку. Шерсть такой кошки струящаяся и блестящая, с плотным подшерстком. Вес взрослой самки – 5-6 кг, самца – до 9 кг. Главная отличительная особенность породы – это цвет глаз, который может быть пронзительно-синим или ярко-голубым. Признаком породистости животного принято считать строгий и даже надменный взгляд. Ближайшими родственниками неваков считаются сибирские кошки. Этим родством объясняется и массивность кошек, и их отменное здоровье. А в слюне описываемых кошек отсутствует фермент, который не переносится многими людьми-аллергетиками.

Шерсть невских маскарадных не скатывается и имеет аккуратный вид даже в том случае, если хозяин не уделяет должного внимания уходу за ней.

Неваки – превосходные компаньоны, которых отличает преданность хозяевам. При этом они ненавязчивы и будто чувствуют, когда домочадцы нуждаются в их обществе, а когда не стоит им надоедать. Кошки спокойно переносят одиночество, пока хозяин отсутствует, но всегда рады вниманию с его стороны. Такое качество как мстительность невакам не свойственно. Если даже кису обидеть, то она скорее обратит на обидчика взгляд, полный презрения.

Невские маскарадные отличаются и сообразительностью. Они в короткий срок начинают откликаться на свое имя, улавливать интонации хозяина и даже понимать некоторые слова. Такие кошки дружелюбно настроены к детям. Если даже те их утомят своим вниманием, неваки постараются спрятаться в укромный уголок, но «распускать лапы», кусать и царапать детей не станут.