Породы кошек: сомалийская

сомалийская кошка Сомалийская кошка является ближайшей длинношерстной родственницей абиссинских кошек. Первые представители данной породы появились в 1950 годах, когда у пары чистопородных абиссинок на свет появились котята с длинной шерстью и пушистыми хвостами.

Кошек этих 2-х пород объединяет много одинаковых черт характера: они умны, активны, игривы м любопытны, а общение и игры для них просто жизненно необходимы. Единственным их отличием является длина шерсти и, соответственно, особенности ухода. Но, несмотря на свою пушистость, сомалийцы, в отличие от представителей многих других длинношерстных пород, гораздо меньше подвержены линьке.

Сомалийских кошек также отличает тикированный окрас шерсти – чем больше на 1-м волоске присутствует расцветок, тем животное ценнее. Обычно прикорневая часть шерсти окрашена в темный тон в соответствии с основным окрасом. Различают такие окрасы сомалийских кошек: дикий (рудди), соррель (красно-коричнево-абрикосовые тона), голубой, фавн.

Шерсть сомалийцев тонкая, мягкая и густая, с плотным подшерстком. На животе несколько длиннее, чем на плечах. Наиболее ценными считаются животные со «штанишками» и «воротником».

Средних размеров гибкое тело имеет развитую мускулатуру, немного выгнутую спину и плоские бока. Голова клиновидна, слегка закругленная, с мягко очерченной линией скул и лба, с сильным подбородком. Крупные уши широко расставлены, в основании широкие и сдвинутые в направлении затылка.

Большие миндалевидные глаза с темной линией по краю века, а над глазами расположены две темные вертикальные полосы. Цвет глаз – зеленый или насыщенный желто-зеленый.

Сомалийские кошки были впервые представлены на выставке в Канаде в 1963 году. В 1978 году породу официально зарегистрировали в Соединенных Штатах, а в 1982 году – в FIFe.