Правда ли, что домашние животные имеют сходство со своими владельцами?

сходствоКому из нас не приходилось прятать улыбку при виде, например, длинноволосой рыжей девушки, гуляющей с ирландским сеттером или коренастого курносого мускулистого парня, который ведет на поводке пса породы боксер? Схожесть хозяев с их питомцами не может быть незамеченной.

Этот феномен чаще применим к собакам. Он вдохновил людей на организацию забавных конкурсов, написание книг и даже проведение серьезных научных исследований. Информация на данную тему собирается людьми уже давно.

Джини Грэм Скот, посетившая выставку собак, была поражена сходством питомцев со своими хозяевами. Она сфотографировала множество похожих пар и впоследствии написала книгу «А вы выглядите как ваша собака?»
По мнению Джини, подобное сходство несложно объяснить. В своей книге она написала, что люди всегда стараются выбирать себе подобных – и среди людей, и среди животных. Только этот выбор в одних случаях сознательный и преднамеренный, а в других – подсознательный.

Доктором Николасом Чистенфилдом, профессором психологии университета Сан-Диего, были проведены испытания в собачьем парке города, где он сделал снимки собак и их хозяев по отдельности. После этого он просил посторонних людей соединить фото собак со снимками владельцев. В случае с породистыми собаками ответы были точными в 66% случаев, а что касается дворняг и метисов, то совпадение не было столь частым.

По мнению Чистенфилда, точность в случае с породистыми питомцами обусловлена тем, что владельцы сами выбирали себе четвероногих друзей. Ведь они, подбирая породистого щенка, знают, каким будет его вид после того, как он вырастет. А в случае с дворняжками и метисами это приходится лишь угадывать либо вообще брать питомца не по каким-то признакам, а просто чтобы приютить несчастное бездомное животное.