Роль ласки в воспитании щенка

щенок ласкаетсяМногие из людей очень боятся избаловать щенка, чтобы он со временем не превратился в деспота. Тренеры и психологи порой тоже чрезмерно концентрируют внимание хозяев собак на том, что они не должны потакать их желаниям и обращать внимание на приемы, с помощью которых животные стараются привлечь к себе внимание. Но при этом специалисты не указывают, в чем заключается разница между баловством и нормальной реакцией питомца на ситуацию, которая требует поддержки хозяина.

Баловством называют постоянное потакание любым прихотям собаки, даже в том случае, если ее поведение причиняет хозяину вред. К примеру, он терпит, когда животное кусает его или когда владелец, видя, что собака воротит нос от предлагаемого им блюда и начинает готовить ей другое, третье, а то и четвертое.

С другой стороны, существуют питомцы, которые постоянно требуют ласки и внимания к себе не потому, что они избалованы, а потому что им пришлось продолжительное время быть изолированными от людей. Такие собаки отличаются по некому подобострастию, с которым они ищут контакта с человеком и по настоящей собачьей преданности, с которой они всматриваются в людей и готовы лизать руки любому, кто обратит на них внимание. Они не избалованны, а неуверенны в себе, и им требуется поддержка. Помимо того, такие собаки стараются насытиться контактом, которого были лишены на каком-то этапе жизни.

Подобные проблемы не будут возникать, если контакт с людьми будет равномерным со щенячьего возраста, когда малыш стремится быть в обществе родителей и братьев-сестер, когда у него не выработался опыт справляться с изоляцией. Если хозяин будет постоянно изолировать маленькую собаку в воспитательных целях, то это может привести к нарушению психики животного, к превращению его в «попрошайку ласки», в собаку, которая будет оставаться одна дома и без меры досаждать своим хозяевам приставаниями.