Собаки в жизни человека

Собаки в жизни человекаТрудно представить жизнь человека, если бы не было собак, всем известно выражение «собака – друг человека», преданней животного, наверное, и нет. Эти милые животные доставляют своим хозяевам не только радость и удовольствие в общении, но хлопоты: лечение, правильное питание, уход за шерстью и конечно обучение.

Лечение собак

Первый признак заболевание собаки – это внешний вид и поведение. С болезнью теряется активность, нос становится сухим, аппетит падает. Меняется так же шерсть, она становится тусклой, лежит не ровно. У больных собак меняются слизистые оболочки, они краснеют, или желтеют и бледнеют, а также появляются гнойные выделения, как из глаз, так и из носа. Часто при болезни меняется стул, расстраивается желудок или кишечник.

При таких симптомах нужно произвести первичный осмотр, измерить температуру тела, пульс и если собака больна срочно обратится к ветеринарному врачу. Самостоятельно определить диагноз и не всегда бывает успешным. Возможно, нужно будет сделать анализы или другие процедуры.

Уход за собаками

Уход за собакой занимает большое значение, от того в каких условиях содержится собака будет зависеть и внешний вид и здоровье питомца. Процесс этот сложный и не дешевый. Нужно знать, как мыть собаку, от этого будет зависеть качество шерсти. Обязательно нужно проводить профилактические процедуры, это чистка ушей, выведение блох и глистов.

Питание собак

Здоровье вашего питомца состоит и от того чем вы его кормите. Важно знать, что нельзя включать в питание. Горячую и холодную пищу, соленную и острую, жирную и сладкую, а также копченную. Рыбу можно добавлять в пищу только морскую и то только вареную. Важно знать, что кости тоже противопоказаны, они забивают желудок и вызывают запор, а также нельзя давать мелкие трубчатые кости. Важными продуктами являются такие как: мясо (говядина), молочные продукты, яйца, крупы и хлеб, а также овощи.

Если бы существовал рейтинг кормов для собак, вы бы ему доверяли? Конечно же, ведь большинство не может ошибаться. И специалисты это понимают. Все корма, которые входили бы в рейтинг кормов для собак, вы можете купить здесь по самым лучших ценам. Выбирайте для своего пса только лучшее!