Спасенный под Волгоградом лебедь нашел пару

Лебедь шипунВ лютые февральские морозы жители Волгограда спасли двух лебедей. Первого обнаружила у себя во дворе жительница одного из частных домов в райцентре Средняя Ахтуба.

«Наверное, - рассказывает Любовь Баранова, - птица во время полета упала на мой приусадебный участок либо, обессилев от холода и голода пришла за помощью к человеческому жилью».

Женщина вызвала представителей природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которые определили, что это лебедь-шипун.

Второго лебедя нашли прихожане и принесли в волгоградский Свято-Духов монастырь, где есть свой фазанарий. Отец Василиск – настоятель монастыря также позвонил в парк и попросил пристроить птицу. Однако, в природном парке нет ни условий, ни возможности для содержания птиц и животных, поэтому лебедей определили в зоодворик парка "Гидростроитель" в городе Волжский.

Как оказалось, один из лебедей – самец, а другой - самка. Таким образом, у птиц теперь есть не только кров, но и пара. Теперь в зоодворике надеются на получение потомства.

Шипуны – птицы довольно молчаливые, не издающие звучных трубных криков. Свое название получили из-за шипения, издаваемое в агрессивном состоянии. Иногда можно также услышать глухие хрипловатые звуки, напоминающие хрюканье или скрип.

Во время весеннего брачного периода лебеди танцуют, при этом самцы широко раскрывают крылья, а также забрасывают голову на спину. Затем самец и самка подплывают друг к другу, сплетаясь шеями, образуют «сердечко».

В мире пернатых, лебедей считают самыми верными супругами, так как большинство пар никогда не разлучаются.