В Петербурге спасли канадского волка, которого держали на автостоянке

Rfyflcrbq волкЗащитники животных спасли из заточения канадского волка. Животное держали в тесной клетке на одной из автостоянок Купчино.

В центре «Вита» о волке узнали более года назад, когда неравнодушные граждане начали писать жалобы и просьбы, чтобы обратили внимание на судьбу дикого животного.

Люди настаивали, что подобное жестокое отношение к волку и использование его в коммерческих целях нарушает ветеринарно-санитарные нормы РФ. Сотрудники автостоянки отказывались комментировать ситуацию, ссылаясь на запрет начальства.

Специалисты Центра обратились с заявлением в прокуратуру Фрунзенского района. В результате расследования выяснилось, что у хозяев автостоянки нет соответствующих документов, позволяющих содержать дикое животное. В Управлении ветеринарии также подтвердили незаконность импровизированного «зоопарка».

Тем временем, в социальной сети «ВКонтакте» было проведено народное голосование. Для животного всем миром выбрали имя Грант.

Наконец, канадского волка из Купчино перевезли в Центр реабилитации диких животных «Сирин» с помощью «Ветеринарной скорой помощи» -первой в Санкт-Петербурге. В настоящее время волк проходит обследование, ему окажут необходимую медицинскую помощь.

В просторном вольере на свежем воздухе зверь постепенно отойдет от стресса, в котором он пребывал последний год жизни. Теперь он перестанет вздрагивать от рева большегрузных машин, задыхаться от ядовитых выхлопов.

Грант будет жить не один, его познакомят с российским волком по кличке Ярик, которого также спасли зоозащитники. Опекунами Гранта стала молодая пара. На средства молодых людей для канадского волка в поселке Новоселки строят вольер.