Способны ли собаки обижаться?

собака-обижакаМогут ли собаки обижаться? Если попытаться дать на данный вопрос с научной точки зрения, то собаки не способны на это, поскольку они не склонны к сложному логическому мышлению.

Но факты из нашей повседневной жизни говорят об обратном. Вам когда-то приходилось замечать, что ваш домашний любимец делает что-то назло? Ваши любимые тапочки, парадно-выходные туфли могут неожиданно превратиться в собачью игрушку.

Представьте себе ситуацию: вы возвращаетесь после тяжелого трудового дня домой, лелея одну мысль – вкусно поесть и удобно расположиться в удобном кресле перед телевизором. Как только вы открываете дверь, к вам навстречу бросается верный друг, который после целого дня одиночества радуется, что хозяин вернулся домой. Собака крутится под ногами, виляет хвостом и, скуля, протягивает различные игрушки, чтобы вы с ней поиграли.

Хозяин, имея кучу своих дел, просто отмахивается от питомца, чтобы успеть все переделать. Спустя некоторое время вы с огорчением обнаруживаете, что ваши туфли испорчены, а пол обгажен, а во взгляде собаки можно прочитать: «видишь, я тоже могу относиться к тебе так, как и ты всегда относишься ко мне».

Поведение собаки, связанное с порчей вещей, вполне объяснимо: каждое существо требует внимания, и оно всегда будет искать способы, чтобы хозяева это заметили.

Глупо, конечно же, подозревать своего щенка или взрослого пса в том, что он вынашивает в своем собачьем уме какие-то жестокие планы мести и мечтает лишь о том, чтобы навредить своим владельцам. Но вот затаить обиду питомец может запросто.

Человек должен понимать, что любое равнодушие или агрессия способны переполнить чашу терпения даже самого добродушного существа. И, несмотря на то, что по мнению собак люди намного лучше, чем они есть на самом деле, недопустимое обращение с питомцами может все изменить.