Сухой и влажный корм для котов: какой выбрать?

Сухой корм для кошки

Кормовое питание для домашних животных рекомендуют ветеринарные врачи как наиболее полезное и сбалансированное. В качественном корме собраны все необходимые коту витамины и минералы в подходящих пропорциях. Как результат, кошка на таком питании реже болеет, хорошо себя чувствует и имеет красивую шерсть.

Особенности влажных кормов

Влажный корм животное ест охотнее, ведь в нем сохранилось больше аромата и насыщенного вкуса. При производстве таких кормов сохраняется 80% влаги (против 10% при изготовлении сухих). Что же касается полезных компонентов, в сухих и влажных кормах сохраняется абсолютно одинаковое их количество.

Весомым недостатком лакомства с подливкой является короткий срок хранения. После открытия герметичной упаковки содержимое пригодно не более 24 часов при условии хранения в холодильнике. Да и стоит такой корм намного дороже сухого.

Особенности сухих кормов

Сухой корм сохраняет свои свойства длительное время после вскрытия упаковки. Животное охотно  поедает гранулы, которые источают аромат мясных ингредиентов. Но из-за низкого содержания влаги в таком питании коту необходимо регулярно восполнять баланс с помощью свежей воды.

Сделав выбор в пользу сухих кормов, позаботьтесь о том, чтобы питьевая миска всегда была наполнена чистой водой. Сама миска должна быть удобной: во время питья кот не должен касаться усами ее краев. Ставьте питьевую миску на некотором расстоянии от пищевой, чтобы в нее не попадали частицы корма.

Сухие корма способствуют очищению зубов животного, предотвращают возникновение зубного камня. В отличие от влажного корма, после поедания гранулированного питания у кошек не появляется изо рта неприятный запах.

Что же выбрать?

Поскольку оба вида корма одинаково полезны для животного, выбирать лучше самому хозяину: каким кормом ему будет удобнее кормить животное. Многие хозяева совмещают оба вида: основным питанием оставляют сухой корм, а влажной дают в Чем кормить кошкукачестве лакомства.

Единственное, на что стоит обратить пристальное внимание, это качество корма. В питании премиум-класса для котов отсутствуют вредные компоненты (вкусовые добавки, консерванты, красители, пищевые отходы), а основными ингредиентами выступают качественное мясо, яйца, овощи.

Часто в таких кормах присутствуют оздоравливающие комплексы: например, влажный и сухой корм Оптимил для кошек содержит пребиотики для микрофлоры кишечника, компоненты для укрепления иммунитета. Приобрести такой корм вы сможете в интернет-зоомагазине Бестфрендс.

Если ваше животное привыкло к сухому корму, а вы хотите перевести его на влажный (или наоборот), делать это лучше постепенно. С каждым днем уменьшайте пропорции привычного корма и добавляйте количество нового. Примерно через неделю можно полностью перейти на новый корм.