Выбираем сухой корм для собаки

Сухой корм для собакПрежде чем завести собаку, первое о чем нужно подумать: чем кормить? Конечно, хозяин сам решает что будет потреблять в пищу его питомец на протяжении всей своей жизни, и к этому нужно подойти с особой ответственностью.

От этого зависит, в первую очередь, здоровье вашего друга, а так же его внешний вид и настроение!

Много спорят заводчики о вариантах натурального питания или кормового. Сегодня, все же большинство склоняются к варианту сухого корма. Хорошего, качественного и не дешевого, соответственно.

Основная задача при кормлении сухим кормом, это полный витаминный комплекс, входящий в состав (не нужны дополнительно никакие витамины), отсутствие ароматизаторов, гмо, сои.

Лучшими в своем роде считаются корма-холистики, то есть в них отсутствуют злаки. Лучшие производят в Канаде, их не фасуют в России, они идут прямиком с завода, что несомненно плюс (пример: Acana, Orijen, Go, Now).

В составе вы можете увидеть множество натурального мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов. Но и цена соответствующая, около 2000 рублей за упаковку 2,7 кг.

Можно найти хороший корм (но не лучший) за более приемлемую цену (около 1500 рублей за 3 кг), в составе в принципе все хорошо, но продукты не такого высокого качества и добавок "натуральных ароматизаторов" не избежать (пример: Bosch, Belcando, Eukanuba).

Корма среднего класса основаны на курином мясе, чаще всего на куриной муке (сушеное мясо перемолотое до состояния муки) и на костной, с добавлением кукурузы, пшеницы. Не подходят для аллергичных собак. В России больше всего продаются такие корма и на них довольно высок спрос, и производятся так же в России (пример: ProPlan, Royal Canin).

Можно рассмотреть этот же уровень, Выбор сухого корма для собакино зарубежного производства (пример: Pronature Original, Hills, Happy dog, Bozita, Brit Care). Что выбрать, каждый хозяин решает сам.

Кормами эконом класса вы лишь навредите собаке, так как она не будет сыта (в дешевых кормах в составе субпродукты, ароматизаторы и злаки) и в них отсутствуют витамины (пример:Pedigree, Darling, Chappi, Наша Марка).

Вам придется как и при кормлении натуральной пищей проводить полный комплекс витаминов 2 раза в год - осенью и весной, это выходит затратно, так как настоящие витамины стоят не дешево.

Отнеситесь ответственно к подбору корма, не меняйте его часто, это стресс для желудка, не сочетайте с натуральной едой и едой, которую едите вы. Про кормление мелких собак подробнее можно почитать на сайте http://vseosobakax.ru/pitanie/korm-melkix-sobak/.

Желательно подобрать один корм и кормить им на протяжении всей жизни питомца. Воды и хорошего корма достаточно, что бы здоровье собаки или щенка было на высшем уровне и его внешний вид радовал вас!