Типы ошейников для кошек

Ошейник для кошкиХотя ошейники, как правило, рассматривается в качестве собачьего аксессуара, в равной степени они могут обеспечивать и безопасность кошки.

Важна ли функциональность ошейника, или же это просто дань моде, главным при приобретении ошейника должна быть его безопасность для животного.

Перед покупкой ошейника, выясните, подходит ли данный тип для породы вашего кота (внимание следует обратить на форму и размер). Смотрите, чтобы ошейник не душил животное, но и не болтался на его шее.

Ниже опишем различные типы ошейников для кошек.

Ошейник пряжка

Эти традиционные ошейники очень удобны в эксплуатации, поскольку их легко можно закрепить на шее кошки и расстегнуть. Их изготавливают из таких материалов как нейлон и кожа, иногда с шипами или украшенными драгоценными камнями и вышивкой. Эти ошейники подходят для питомцев, которые по большей части живут в доме и не выходят на улицу.

Ошейники на мягкой подкладке

Эти ошейники безопаснее по сравнению с ошейником пряжкой. Оснащенные механизмом безопасности, они не застегиваются намертво. Если кот зацепился им за что-то, он может легко снять ошейник, оказав небольшое усилие. Это предотвращает случайное удушье. Следовательно, такие ошейники отлично подходят для активных животных.

Ошейники от блох

Как средство от блох, ошейник обычно служит в лечебных целях. Его надевают вместе с обычным ошейником пряжкой. Пропитанный химическими средствами, такими как Кошачий ошейникблошиные репелленты, эти ошейники используются, как способ контроля за блохами. Но, будьте осторожны при использовании такого ошейника, так как он может стать причиной появления различных аллергических реакций у кошки.

Светоотражающие ошейники

Эти ошейники изготавливаются из светоотражающих материалов, и пригодиться животным в ночное время. Благодаря своей отражающей способности, эти ошейники помогают предотвратить несчастные случаи, обеспечивая безопасность передвижения вашего питомца в ночное время. Кроме того, они также помогут избежать того, что кто-то случайно наступит на вашего питомца когда он находится в помещении в ночное время.

Индивидуальные ошейники

Одна из важнейших функций ошейника заключается в том, чтобы отображать идентификационную бирку любимчика. Если вы не хотите, чтобы бирка была прикреплена к ошейнику питомца, можно воспользоваться вместо этого индивидуальными ошейниками. На таких ошейниках напечатаны кличка кошки и номер телефона ее владельца, а это очень полезно, когда ваша кошка теряется.

Совет

Зайдите сюда и выберите наиболее подходящий для вашей кошки тип ошейника. Вы также можете попробовать привязать к ошейнику колокольчик, чтобы птицы в садах были предупреждены о приближении животного.