Выбираем когтеточку для кошки

Домик когтеточка джутКошкам свойственна инстинктивная потребность царапаться. Поэтому, сколько бы времени вы не потратили, чтобы отучить от данного занятия своего питомца, все усилия будут напрасны.

Во время царапания с когтей кошек удаляются мертвые частицы. Если животному не выделить специальное место для этого процесса, то оно будет удовлетворять свой естественный инстинкт, кромсая ковры, диван, шторы и прочие вещи. Чтобы взять этот процесс под контроль, достаточно просто приобрести когтеточку.

Самыми недорогими когтеточками являются подушки для царапанья. Их можно разместить на стене, полу или на дверной ручке. Подушки могут иметь различную форму – плоскую, удлиненную, прямоугольную, круглую. Также они могут быть выполнены в виде очертаний животных (рыбок, кроликов, мышей и т. д.).

К самым распространенным когтеточкам можно отнести столбики и деревья. Они производятся в разных размерах и формах. Наилучшим столбиком для питомца будет такой, который имеет достаточную высоту – чтобы животное могло вытянуться во всю длину во время царапания.

Когтеточки-деревья обычно превосходят по высоте столбики. Чем выше дерево – тем лучше будет кошке, так как у нее появится возможность лазать на любую высоту и рассматривать комнату сверху. Также высокие деревья дают кошкам возможность вдоволь поупражняться.

Когтеточки-домики объединяют «царапательную поверхность» с удобным потайным местом, откуда питомцу очень удобно будет наблюдать за происходящим вокруг. Поскольку кошки – большие любители исследовать темные места, то домики у них особо популярны.

Ассортимент игрушек-когтеточек поистине огромен. Это и диски с канавками, по которым катается шарик, и когтеточка со свисающими помпончиками, и даже целые «когтеточительно-игровые» комплексы для кошек!

Благодаря столь огромному предложению каждый владелец кошки может выбрать когтеточку, которая идеально подойдет именно для его квартиры.