Уроки любви к животным преподают в школах Великого Новгорода

Дети и животныеИнициаторами необычных занятий стали активисты общественной организации «Жизнь». Эта группа существует в В. Новгороде уже несколько лет, ее основная миссия заключается в помощи бездомным животным. Активисты предложили городскому комитету образования и руководителям школ города возможность проведения тематических уроков.

Было принято решение первые уроки гуманного отношения к братьям нашим меньшим провести во Всемирный день защиты животных. Недельный тематический марафон, который будет проводиться в виде обычных уроков в школьной форме, планируется запустить в рамках этого события.

Во время таких уроков планируется не изучение чего-либо, а обсуждение проблем, связанных с бездомными животными: их защита, доброе отношение к ним. В прошлом году уже проводились подобные мероприятия, правда, в несколько иной форме. А в текущем году к акции присоединились не только общеобразовательные учреждения, но и библиотеки города, что позволило расширить аудиторию.

Руководитель группы помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова рассказала, что целью активистов «Жизни» является достучаться до сердец своих земляков, объяснить им, что без ответственного и гуманного отношения к животным очень сложно решать проблемы четвероногих бродяжек.

На протяжении нескольких лет общественники Великого Новгорода просили чиновников о финансировании строительства приюта для бездомных животных, но всякий раз им отказывали. Власти города ссылались на отсутствие средств, предлагая активистам перенимать опыт прибалтийских стран, в которых развита сеть частных приютов.

Ребята не скучают на тематических уроках, проводимых в школах. Из рассказов педагогов и активистов они узнают о разных животных, нуждающихся в помощи человека, о правилах ухода за ними, а также о том, как поступать в экстренных случаях, если, например, бездомная кошка попала под машину.

Подобные уроки воспитывают не только детей, но и их родителей. Вместе со своими детьми они учатся гуманнее относиться к братьям нашим меньшим. Совместно они рисуют, изготавливают поделки, записывают видеоролики, которые посвящены проблеме бездомных животных. Недельный тематический марафон по традиции завершится конкурсом работ и церемонией награждения победителей.

Социальный педагог великоновгородской школы №21 Алевтина Афанасьева добавила, что такие уроки не помешали бы и в течение всего учебного года. К счастью, учителя стали наблюдать изменение отношения ребят к проблеме защиты животных.

Педагог надеется на то, что подобные занятия перевоспитают детей, сделают их гуманнее к животным, чем современные взрослые. Поэтому активисты группы «Жизнь» выкладывают видео о судьбах животных на своей странице «ВКонтакте».