Есть ли жизнь после кастрации: опыт собаководов

Кастрация собакиКак изменится поведение собаки после кастрации? Этот вопрос и множество других, наверняка, задают себе собаководы, задумывающиеся о кастрации кобеля.

Итак, вот то, к чему стоит подготовиться заранее, ведь что бы ни говорили, ваш питомец уже никогда не будет прежним, хотя бы с физиологической точки зрения:

  • кастрированные кобели менее агрессивны не только к особям своего пола, но и в том числе по отношению к другим животным;
  • уменьшается выраженность такого поведенческого отклонения, как доминирование над хозяином и членами его семьи;
  • отсутствие необходимости, а значит – желания «метить» свое жилище;
  • снижение полового влечения кобелей, которое выражается в отсутствии интереса сексуального характера к одеялам, мягким игрушкам, креслам и верхней одежде;
  • снижение тяги к побегам и бродяжничеству.

Многие владельцы кобелей крупных, да и не только, пород полагают, что произведя кастрацию своего подопечного, они избавят его от многих неприятных для хозяина проявлений. Однако это не так, вернее, не совсем.

Если привычка определенного поведения, как то: бродяжничество, побеги, доминирование, уже закреплена, то искоренить ее полностью, навряд ли, получится, а вот уменьшить степень ее влияния на поведение собаки – да.

Примерно половина кастрированных кобелей показывала стремительное изменение закрепленного ранее поведения в течение месяца после проведения операции кастрации, другим же требовалось гораздо больший срок.

Все дело в том, что гормоны, поступающие в мозг животного, накапливаются в нем с самого рождения кобеля. Избавиться от них в одночасье не получится. Учитывая данный факт, также можно утверждать, что значение того, в какой именно период полового созревания была произведена кастрация, по большому счету преувеличено.

То есть, если у вас нет необходимости кастрировать щенка в данный момент, то вы всегда можете отложить эту процедуру на более поздний срок. С точки зрения поведения и характера собаки, уже почти ничего не изменится.

Проблемы с поведением, которые списывают на действие повышенного количества так называемых мужских гормонов, проявится в любом случае. Это заложено на генетическом уровне. Другое дело, что правильное воспитание и своевременная коррекция могут нивелировать некоторые аспекты, но опять же не полностью.

Стерилизация и кастрация собак – сегодня столь же простая и обыденная процедура, как и стрижка собак или чистка зубов, так что беспокоиться о здоровье своего подопечного вам точно не придется.