В Томске собакам запретили гулять

Выгул собакиВ Томской области принят новый закон "О содержании собак", согласно которому владельцы квартир площадью менее 17 кв.м. теперь не смогут завести домашнего питомца.

Закон был принят с целью создать животным благоприятные условия для проживания и действует на территории Томской области. Однако у любителей животных нововведение вызвало бурю протеста, так как, по их мнению, оно ограничивает право жителей области на содержание домашних питомцев.

Установленные законом правила – обязательная регистрация всех домашних собак, ограничения по жилой площади - относятся только к тем животным, которые были приобретены после вступления в силу данного закона.

Теперь, чтобы завести в квартире собаку или кошку, площадь квартиры должна быть не меньше 17 кв.м. Семья из двух и более человек сможет держать питомца, если на одного члена семьи приходится не менее 11 кв. м. общей площади.

Новый закон прокомментировала Светлана Жилина, хозяйка собачьего питомника: «По сути, собак просто заперли в квартирах, так как закон не предполагает ни одного места, где собаку старше двух месяцев и больше 20 сантиметров можно выгуливать без поводка и намордника. Новый закон позволяет выгуливать собак на поводке длиной не более одного метра. При этом стандартный собачий поводок - 1,2 метра. Короче просто невозможно купить». Выгуливать собаку на рулетке запрещено.

Заводчица отметила, что обязательное выгуливание собак в наморднике и на коротком поводке исключает возможность воспитания собаки: «Собака без игр, свободных прогулок и бега, сойдет с ума. Начнет выть и бросаться на людей».

Когда основные положения закона вызвали негативную реакцию владельцев собак, местные законодатели предложили заводчикам подготовить свои предложения по изменению законодательного акта. Собаководы намерены отстоять права своих питомцев и принялись за разработку поправок.

В то время, как в Европе собачьим намордникам придумывают альтернативу, в нашей стране любимцев сажают на короткий поводок. Будем надеяться, что владельцам четвероногих друзей всё же удастся отстоять интересы своих любимцев.