Правила выгула собак по-китайски

Собаки в КитаеЖители Китая приобретают домашних питомцев, в частности, собак, не требуя у продавца документов, подтверждающих породу. Для китайцев важно только, чтобы животному были сделаны все необходимые прививки.

Но это не значит, что жителям Поднебесной не важно здоровье животного, пишет сайт http://pesikmal.ru/. В стране, где все еще существует дикий обычай приготовления блюд из собачьего мяса, удивительно трогательно заботятся о собаках как домашних питомцах.

Правила содержания собак на разных территориях Китая могут отличаться. Например, в городском округе Хэйхэ люди со своими питомцами гуляют где захотят. Причем, требований надевать на собак намордники здесь не существует.

Правда, после того, как собака укусила самого мэра города, в некоторых местах появились знаки, запрещающие выгул животных. Однако, на них никто не обращает внимания, так как штрафы за нарушение порядка никто не требует.

Есть также закон, обязывающий убирать за своими питомцами, но и его не выполняют, потому что улицы не блещут чистотой – китайцы периодически выливают помои прямо на улицы.

И все же, некоторые особо законопослушные владельцы используют свои хитрости. Заметив, как их питомец пристраивается, чтобы сходить в туалет, они быстро перетаскивают его на газон. На земле оставлять собачьи экскременты не запрещено.

В крупных городах, таких как Пекин и Харбин, правила выгула собак более строгие. Специально для животных устанавливают небольшую квадратную ванну размером 1х1 метр. Собаки справляют нужду туда, а на улицах, парках и скверах просто гуляют.