Выбираем профессию: ветеринар

ВетеринарПрофессия ветеринара всегда была в почете. Человек, который лечит животных, птиц, рептилий и т.д., достоин уважения. Работа ветеринара заключается еще и в профилактике различных заболеваний, проведении операций по кастрации, стерилизации и вакцинации. В обязанности этого врача входит помощь животным в процессе родов и эвтаназия безнадежных питомцев.

Востребованность профессии ветеринара средняя. Современный "айболит" лечит самых разнообразных животных. Опытный врач поможет вылечить не только кошечку, собачку или хомячка, но и экзотических зверей и даже хищников.

Услугами ветеринаров пользуются не только владельцы домашних питомцев. В функции этих врачей входит и контроль качества продуктов животного происхождения, которые поступают на прилавки наших магазинов и на рынки. При несоответствии продукции санитарным нормам ветеринары обязаны наложить заперт на продажу или конфисковать товар. Специалисты, работающие в лабораториях, проводят исследования в области различных заболеваний, обнаруживают возбудителей инфекций и занимаются поисками средств от болезней, которыми страдают животные.

Чтобы получить профессию ветеринара, необходимо проучиться в институте 5 лет. После чего выпускник становится врачом общего профиля и может начать свою карьеру с роли ассистента более опытного и квалифицированного врача. Еще совсем недавно люди этой специальности трудоустраивались в основном в сельском хозяйстве и на фермах. Но сегодня в ВУЗах есть как кафедра домашних животных, так и экзотических.

В ветеринарных клиниках в настоящее время все чаще можно встретить специалистов более узкой направленности. Выбирать направление студентам рекомендуется в самом начале своего обучения. В зависимости от интересов и желания, будущий ветеринар может специализироваться в травматологии, хирургии, офтальмологии, ортопедии и т.д.

Врачи могут работать не только в оборудованных помещениях и на открытом воздухе. Каждый Ветеринарвладелец питомца также прекрасно знает, что специалист по болезням животных при необходимости может приехать на дом по вызову. Ветеринар поставит диагноз и назначит лечение домашнему любимцу.

Особенностью профессии ветеринара является и то, что его работа связана с постоянными разъездами и командировками. Поэтому выбирать этот род деятельности следует тем людям, кого не будут угнетать частые поездки.

В профессии ветеринара есть как плюсы, так и минусы. Удовольствие от этой работы получит только человек, по-настоящему любящий зверей и птиц. Постоянное общение с разными людьми и животными тоже можно отнести к положительным моментам в профессии. Но довольно опасным в этой специальности является риск быть, например, укушенным. При этом не исключается и вероятность серьезных заболеваний, которые могут передаться ветеринару от больного животного.

Обязательным условием для того, чтобы освоить профессию ветеринара, является безграничная любовь к животным. Важные качества для этих врачей – это смелость, быстрая реакция, физическая выносливость. Так как эта работа достаточно специфическая, а порой и непредсказуемая, то от врача она требует психической и эмоциональной уравновешенности. Ветеринарам помимо своих прямых профессиональных обязанностей часто приходится уметь слушать владельцев животных и сочувствовать им.

Оперирующим врачам необходимо иметь развитую моторику рук. Для достижения успехов в этой профессии потребуются также Ветеринархорошая память, высокий интеллект, логическое мышление, наблюдательность и внимательность.

Большинство ВУЗов готовят универсальных ветеринаров преимущественно для работы с фермерскими животными (коровами, свиньями, курами). Более узкую специализацию можно получить на платной основе в различных учебных заведениях. Желающие лечить животных и птиц поступают в ветеринарные академии, институты сельского хозяйства.

Чтобы преуспеть в профессии ветеринара, следует обратить внимание на такие дисциплины как биология, физиология животных, химия, фармацевтика. Также необходимо знать и специфику содержания самых различных видов птиц и зверей.
Место работы и карьера

Ветеринары работают в клиниках для животных, на фермах, в лабораториях при институтах и ВУЗах, на мясокомбинатах и птицефабриках, в питомниках, в цирке, на санэпидемстанции.

При большом желании и стремлении ветеринар может сделать карьеру и стать главврачом клиники. Некоторые опытные и квалифицированные врачи с большим стажем работы предпочитают открывать собственные ветеринарные клиники и приглашая к сотрудничеству своих коллег.

Выбирая наш интернет зоомагазин, вы приобретаете не только качественные товары и хорошее настроение, но и массу свободного времени. Вам необязательно сломя голову бежать в зоомагазин, если у вашего питомца закончился корм. Здесь вы можете приобрести необходимые зоотовары в нашем магазине зоотоваров для животных с доставкой домой или в офис.