Выгул собачек мелких пород

Прогулки с собакойВсем собакам, особенно щенкам, необходимы активные прогулки на свежем воздухе, поскольку от этого в первую очередь зависит их состояние здоровья, развитие и качество жизни в целом. И, несмотря на распространенное мнение, представители миниатюрных пород не являются исключением.

Если вы – хозяин маленькой собачки или только планируете им стать, то данная статья адресована вам. В ней речь пойдет о негласных правилах выгула собачек декоративных пород. Первое, что нужно сделать, – это приобрести ошейник и поводок-рулетку.

Подобные аксессуары следует тщательно подбирать по размеру, чтобы животное во время выгула не выскользнуло из них. Застегивать ошейник нужно так, чтобы ваши два пальца могли под него пролезть.

При выборе места для выгула следует избегать территорий, находящихся рядом с проезжей частью. В людных и незнакомых местах животное лучше всего держать на поводке и максимально близко к себе – для его же безопасности.

Многие хозяева выносят собак просто подышать свежим воздухом в переноске или дамской сумке. Это нормально лишь для проезда в транспорте или нахождения в общественных местах. Во время прогулки маленькая собачка должна бегать по травке, общаться со своими сородичами и взаимодействовать с хозяином через игры.

К выбору четвероногих друзей для своего питомца следует подходить с умом, обращая внимание на размеры кандидата в товарищи. Большая собака в игре может, даже не желая зла, нанести малышу серьезные травмы.

Но даже перед тем, как подводить свою собачку к другой, соответствующей по размерам, нужно у ее хозяина поинтересоваться, не агрессивна ли она. Немалую опасность для миниатюрных собачек представляют и уличные кошки, которые запросто могут вцепиться в морду, расцарапать ее и повредить глаза.

В зависимости от погоды, сезона и вида шерстяного покрова любимцам потребуется одежда. Голых питомцев следует выгуливать одетыми круглый год, ведь таким собакам нужна защита не только от холода, ветра и дождя, но и от палящего солнца.

Не забывайте и о такой опасности, как клещи. В период с апреля по декабрь животное следует регулярно обрабатывать специальными каплями, независимо от того, где они вы планируете его выгуливать – в городском сквере, парке или в лесу.