Зоозащитники Петербурга отстаивают права экзотических животных

Экзотические животныеЛена Петревска - корреспондент телеканала «МИР 24» сообщает, что в витринах одного из магазинов Санкт-Петербурга открыли необычную выставку.

Среди украшений, обуви и платьев стоят клетки с экзотическими животными. Петербуржские зоозащитники добиваются закрытия выставки, считая ее издевательством над птицами и животными.

В интернете появился ролик, где видно, насколько напуганы непривычной обстановкой и повышенным (не всегда адекватным вниманием) лемуры, попугаи и макаки.

Динара Агиева, возглавляющая отдел центра прав животных «Вита», рассказывает, что на животных больно смотреть – они измучены, у капибары, например, на ногах раны, другие выглядят не лучше. Многие звери относятся к краснокнижным. Зоозащитники считают, что их приобрели нелегально.

Среди «экспонатов» есть и детеныши приматов. Это грубейшее нарушение, ведь орангутаны в природе живут с матерями до шести- восьмилетнего возраста. Экзотических животных привезли из Москвы. Подобная выставка уже несколько лет работает в столице.

Иннокентий Булавинов – ветеринарный врач, сопровождающий живые «экспонаты», уверен, что выставка работает на законных основаниях. Ведь у организаторов ее имеется ветеринарное регистрационное удостоверение, разрешающее подобную деятельность.

Булавинов утверждает, что в штате работают тридцать ветеринаров, которые днем и ночью следят за здоровьем животных. Однако, зоозащитники уверены – это обман. Они уже обратились с заявлением в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Таким образом защитники животных надеются добиться закрытия экспозиции.