Мексиканский пресноводный оранжевый карликовый рак

Карликовые ракиСреди пресноводных ракообразных обитателей не малым авторитетом пользуется мексиканский оранжевый рак. Рассмотрим его характеристику чуть подробнее. Итак!

Мексиканский оранжевый рак, он же Cambarellus patzcuarensis, он же "мексиканец" - пресноводный рак, обитающий в Мексике, в озере Пацкуаро.

Как в природных условиях, так и в аквариуме, пресноводный "мексиканец" не вырастает до больших размеров. Так, самка имеет "рост" 4-5 сантиметров, самцы - чуть скромнее - 3-4 сантиметра. Однако, оранжевый цвет аквариумного рака - это результат кропотливой селекционной работы, ибо в природе окраска этого рака не оранжевая, а грязно-желтая или коричневая.

Плюс содержания этого рака в аквариума заключается в том, что "мексиканец" абсолютно безразличен к живым растениям! То есть, растениями он питается, но только отгнившими и порченными частями. Таким образом, "мексиканца" можно смело и точно назвать "санитаром" аквариумного дна! Для содержания "мексиканца" вам потребуется не очень большой аквариум - литров 50 будет достаточно.

Однако предпочтительная форма аквариума - прямоугольник: именно прямоугольная форма аквариума позволит создать наиболее подходящую обстановку для рака. Обязательно наличие таких предметов, как коряга, камни, раковины, осколки керамики. Все предметы интерьера должны быть тщательно вымыты и пройти дезинфекцию: кипячение! Растения, естественно, кипятить не стоит.

Кстати о растениях. В качестве наиболее подходящих растений рекомендую использовать яванский мох, кабомбу, криптокорину и любые виды папоротника. В том случае, если вы хотите держать в аквариуме несколько пар раков, то рекомендую сделать разделительную полосу: просто выложите границу из камешков, разделив аквариумное дно на две равные части. Ещё один момент: ни в коем случае количество самцов не должно превышать количество самок! В противном случае самцы будут вести "кровопролитные" войны, не редко - с летальным исходом!

Внешний вид рака-"мексиканца": оранжевый окрас тела, наличие дух небольших клешней, ходильные лапы, усы-антенны и пара круглых умных глаз - прилагаются в комплекте!
Карликовые ракиЧто касается температуры воды, то она не должна превышать +21 градС+23 градС, кислотность - 6,7-7,0, жесткость 15-25*.

От автора: обычно, при покупке "мексиканцев" аквариумист обязательно должен задать вопрос относительно температуры воды. Дело в том, что раки чувствуют себя хорошо при той же температуре, при которой их содержали всё время (до продажи). Это очень важный момент, если не хотите потерять только что купленных "мексиканцев".

Обязательно наличие компрессора и фильтра. Освещение не требуется, но можно использовать очень мягкое, чтобы не раздражать раков. Подмена воды - раз в неделю.

Теперь что касается кормления раков. В принципе, проблем нет, поскольку в продаже имеются специальные сбалансированные корма для ракообразных, в состав которых входят абсолютно все необходимые минеральные вещества.

Такие корма имеют удобную для раков форму: "чипсы", "хлопья", гранулы, "пиллетсы" и таблетки. При контакте с водой они не распадаются, поэтому ракам очень удобно удерживать их своими "руками". В качестве живых кормов можете использовать трубочник и мотыль.

Раки преспокойно уживаются с рыбками. Но есть один момент: если рыбки выводят потомство прямо в общем аквариуме, то есть риск, что раки обязательно попробуют на вкус икру или уже живых мальков. Так что наличие отдельного рыбьего нерестилища приветствуется!