Декорирование «рыбного дома»

АквариумВы захотели приобрести рыбок, это очень хорошо, но прежде нужно купить подходящий аквариум, на ваше усмотрение выбираете форму, размер. Подождите, не бегите сразу покупать его обитателей, нужно вначале обустроить им их дом и правильно запустить аквариум.

Наконец купили аквариум. Теперь начнем обустройство. Чтобы смыть магазинную пыль, надо сполоснуть его водой и сразу заполнить чистой проточной водой, оставьте на 2 дня, чтобы пропали все лишние запахи. Дальше, берем речной песочек, кипятим его и хорошо промываем, чтобы убить и смыть всех не нужных нам вредных бактерий.

Засыпаем песок на дно аквариума, разравниваем, и ложем сверху тарелочки для того чтобы при наполнении вода не помутнела. Если все же муть поднялась, уберите марлей налет, оставьте на один день чтобы все осело.

На следующий день беритесь за посадку живых водных растений. Выбирайте на свое усмотрение, предварительно узнав, какие именно растения подходят для этого, учитывайте и габариты вашего аквариума, вот небольшой пример которые подойдут Вольфия бес корневая, Анубиас Афцели, Мох яванский, зубчатая элодея, риччия. Растения распределяйте так, чтобы они друг другу не мешали.

Цель нахождения растений в аквариуме, для того чтобы поддерживать обмен газов, ведь именно они поглощают углекислый газ, и вырабатывают кислород, который так важен для жизни ваших будущих питомцев. Положите сверху на аквариум стекло, чтобы предотвратить испарение влаги.

Смотрите чтобы вода не зацвела, если же это произошло, значит на воду попали солнечные лучи, уберите свет, купите в аквариум улиток, они хорошо «приберутся» в аквариуме . Также помогут рачки, которые идут как подкормка рыбкам и как чистильщики воды.