Как арендовать квартиру, если у вас есть питомцы

Питомцы в квартиреАрендатору с домашними животными сложно найти квартиру. У собственников жилья кошка или собака квартиранта вызывает беспокойство.

Если предоставится возможность выгодно купить жилье, конечно, нужно ею воспользоваться, но иногда обстоятельства складываются так, что арендовать квартиру на данном этапе вашей жизни выгоднее. И вот здесь начинаются сложности, если у вас есть домашние питомцы.

Однако, все возможно. Надо только знать, где искать лояльного собственника жилья и какие договоренности соблюдать.

Поиск жилья своими силами

На различных площадках можно найти объявления о сдаче квартиры в аренду с животными. Но многие такие объявления заполняются риэлторами, которые ставят галочки воле каждого пункта: с детьми, с животными, чтобы сдать быстрее квартиру.

Совет! Позвонив собственнику, надо сразу спросить, пускает ли он квартирантов с кошкой или собакой. Иначе можно обговорить все нюансы, а когда дело дойдет до самого главного – арендодатель откажет вам.

Поиск квартиры через риэлтора

Тоже непросто, так как с хозяевами договаривается представитель Агентства недвижимости, но ему также необходимо оговорить этот момент с хозяевами.
Иногда случается, что недобросовестный риэлтор не сказал собственнику квартиры о том, что квартиранты будут с животными. А когда пришло время смотреть жилплощадь, тайна раскрывается и хозяин отказывает в сдаче жилья.

Совет! Можно уговорить собственника, рассказав, что кошка или собака ведут себя прилично, не царапают мебель, а если вдруг что-то случится, то квартиранты готовы возместить ущерб. Так владельцы быстрее идут на компромисс.

На какую квартиру можно рассчитывать?

Арендаторов с животными ждут самые простые квартиры, со старым ремонтом и мебелью советских времен. Однако, многое зависит от размера питомцев и их количества. Если у квартиранта собака поменьше немецкой овчарки и без «довеска» в придачу – хомяка, морской свинки и попугая, то можно найти более современный вариант.

Домашние животные в квартиреЕсли собственник жилья сам обожает животных, то в аренду он может сдать квартиру с хорошим ремонтом и новой мебелью.

Но не всегда это работает. Чем лучше квартира, тем меньше вероятности, что в нее вас пустят с животными. Единственный вариант – составить договор и акт-передачи с условием возмещения ущерба при выселении.

Составление договора

В договоре следует указать количество питомцев, которые будут жить в квартире вместе с квартирантами. Далее, в договоре нужно описать состояние жилой площади на момент заселения, чтобы при выселении из квартиры с вас не потребовали возместить ущерб за то, что было сделано до вас, например, поцарапанная мебель, ламинат или «взъерошенный» диван от коготков котят.

Еще нужен акт приема-передачи. В нем рекомендуется указать все нюансы:

  • состояние мебели;
  • качество ремонта;
  • бытовая техника;
  • в каком состоянии ручки дверей.

Если обнаружатся в ходе осмотра другие недостатки, их тоже нужно указать в этом акте.

Арендаторы с животными не всегда могут рассчитывать на комфортабельные апартаменты, так как многие собственники не пускают в квартиру с питомцами. Рекомендуется искать объявление о сдаче жилья в аренду не только на досках, но и на зоофорумах. На последних увеличивается вероятность снять квартиру в кратчайшие сроки.