Правильное питание для вашего котенка

Корм для котенкаВы завели котёнка, позаботились о его здоровье, создали уютные условия для проживания, но чем его кормить?

Для того, чтобы ваш питомец вырос здоровым, красивым животным необходимо правильно составить рацион его питания. Ведь это основа построения растущего организма.

За довольно короткий период роста котёнка, формируется весь организм, для правильного роста которого необходимо большое количество минералов и витаминов. К тому же, в этот период формируются привычки и вкусовые предпочтения питомца.

Растущему организму запрещено давать:

• Кости (рыбы и курицы);
• Жирные сорта мяса (свинину);
• Сырое мясо;
• Острые, солёные, копчёные продукты;
• Сладости;
• Продукты, содержащие крахмал;
• Бобовые и продукты, содержащие специи.

Если вы приняли решение кормить котёнка натуральной пищей, очень внимательно подходите к составлению рациона. Начните с нежирных сортов мяса (говядина, курица). Морская рыба тоже очень полезна для растущего организма, но увлекаться не стоит. Избыток этого продукта в меню котёнка может привести к заболеваниям мочеиспускательной системы. Достаточно одного раза в неделю.

Для красоты и блеска шерсти в рацион стоит включить кисломолочные продукты и яйца. Иногда варите каши из круп и овощей, они наполнены микроэлементами и витаминами.

К сожалению, натуральные корма не всегда способны обеспечить организм питомца всеми необходимыми витаминами и минералами, поэтому стоит включить в ежедневное меню высококачественные готовые корма.

Сейчас в магазинах не сложно найти качественный, наполненный всеми необходимыми веществами сухой корм для котят. Стоит выбирать корма с пометкой премиум или суперпремиум, именно они в полной мере наполнены всем необходимым сектором витаминов и минералов для формирующегося организма.

Давать готовые корма следует в пропорции 75% сухого корма и 25% влажного. Помимо пользы такого питания, это ещё поможет значительно сэкономить ваше время и силы на приготовление и планирование ежедневного рациона Кормим котенкапушистого друга.

При выборе корма внимательно читайте состав. К сожалению, большинство раскрученных и рекламируемых брендов пренебрегают качеством своей продукции. В таких продуктах встречается большое количество ароматизаторов, красителей и минимальное количество витаминов. Не экономьте. Из-за повышенного количества ароматизаторов, такие корма вызывают привыкание, и вам придётся тратить намного больше средств на количество, жертвуя качеством.

Не забывайте обеспечивать постоянный доступ питомца к чистой питьевой воде. Из-за постоянного употребления сухого корма, его нужна в пополнении водного баланса будет увеличиваться.

Очень важно при формировании ежедневного рациона котёнка обращать внимание на особенности его породы. Нет единого меню для всех животных. Например, британские и шотландские вислоухие кошки страдают от дефицита кальция, а он необходим для формирования костей, значит необходимо включать в их рацион продукты с повышенным содержанием этого микроэлемента. Мейн-куны склонны к образованию лишнего веса, следовательно, стоит внимательно следить за количеством и качеством потребляемой пищи. Стоит следить и за калорийностью пищи сиамских котят.

Прежде чем выбирать корм для котёнка, ознакомьтесь со спецификой данной породы, обратитесь к специалистам, которые смогут грамотно составить рацион для вашего любимого питомца.

Помните, что здоровье и качество жизни вашего питомца зависит исключительно от вас. Заботьтесь о пушистом друге, и он вырастит здоровым и красивым котом!