Шотландская вислоухая кошка (хайленд фолд)

Шотландская вислоухаяЧтобы порадовать малыша, улучшить атмосферу в доме многие заводят кошек.

Популярностью у любителей пушистых питомцев пользуется шотландская вислоухая порода, при скрещивании которой появился кошка кошка фолд хайленд с аккуратными висячими ушками привлекает внимание грациозной походкой, выразительными широко открытыми глазами, но встречается редко.

О породе

В начале шестидесятых годов в хозяйстве шотландского фермера появилось пополнение в виде белой кошечки с ушками, плотно прилегающими к голове. Когда Сьюзи подросла, подобрали пару с похожим отклонением. После вязки родились котята, у одних ушки стояли, у других оказались висячими. Через несколько лет кошку, выведенную путем селекции, назвали Scottish Fold, при скрещивании ее с британской и персидской породой появилась шотландская длинношерстная вислоухая хайленд фолд.

Внимание! Шерсть у вислоухой кошки пушистая и шелковистая, более короткая на симпатичной мордочке, на спине, оригинально выделяются «штаны» и воротник.

Скрещивание разных пород способствовало появлению животных с разнообразным окрасом. Шерсть у котят может быть белой, черной, шоколадной, лиловой, но чаще наблюдаются сочетания оттенков в виде:

  • черепахового;
  • смокки;
  • шиншиллы;
  • арлекина.

У некоторых представителей породы отдельные зоны окрашены в контрастные тона, и шкурка выглядит оригинально. У многих котят хайленд фолд на хвосте и мордочке, на лапках и спинке или по всему телу располагаются цветные пятна.

Характер животного

Вислоухие кошки быстро привязываются к владельцам, отсутствие хозяина переносят тяжело, уживаются с другими питомцами, но начинают ревновать, если тем уделяется больше внимания. Хайленд фолд спокойно относится к гостям, не Шотландская вислоухаяпрочь покрасоваться перед ними пушистой и блестящей шерстью. Хозяева обожают вислоухих питомцев:

  • за добродушный и спокойный характер;
  • любознательность и общительность;
  • за понятливость и быстроту обучения.

Длинношерстная кошка не терпит одиночества, встречает хозяина радостным мурлыканием, чувствует, когда у человека плохое настроение, успокаивает, снимает усталость урчанием, теплом.

Питомец обожает, когда его гладят, чешут, но не проявляет навязчивость, а если наказывают, уходит, обиженно глядя в глаза. К жизни на улице вислоухий кот не приспособлен, поскольку доверчив и добродушен.

Важно! Хайленд фолд не проявляет агрессию, не выпускает когти, когда с ним играет малыш.

Здоровье, продолжительность жизни

Хотя организм вислоухой кошки устойчив ко многим болезням, питомец склонен к ожирению, чтобы избежать проблемы нельзя перекармливать животное.

Вследствие неправильной вязки у хайленд фолда развивается остеоходродисплазия, чтобы остановить прогрессирование патологии, ветеринар подбирает препараты.

Мучится питомец от мочекаменной болезни, требующей немедленного лечения. Здоровая кошка живёт до 16 лет, а иногда и дольше.

Уход

Шерсть у вислоухого питомца не сбивается в колтуны, расчесывают шубку 1 или 2 раза в неделю, чтобы избежать скопления ворса в желудке. Моют животное каждые полгода, налив в ванну воду, нагретую до 40°.

Ушки, прижатые к голове, прочищают палочкой, скрученной из ваты, тампон смачивают каплями, размягчающими грязь.

Глазки у длинношёрстой кошки часто слезятся, в уголках собирается гной, избавиться от которого помогает протирание Шотландская вислоухаясалфеткой без ворса, использование капель.

Длинные и острые когти стригут специальным инструментом. Нельзя пускать кота на улицу, любознательный питомец может потеряться, отправившись разведывать незнакомые места.

Питание

Вислоухой кошке можно давать готовые консервы и сухой корм премиум класса, едят животные крольчатину, индейку, но количестве пищи в день для породы хайленд фолд не должно превышать 250 г. В рацион вводят кефир, каши, яичный желток.

Лакомятся вислоухие красавцы свежей травкой, растение очищает желудок от шерсти, попадающей, когда животное вылизывает нарядную шубку.

Достоинства и недостатки породы

Увидев котика с симпатичной мордочкой, дети просят купить такое чудо, но прежде чем приобретать хайленд фолда, нужно узнать, какими недостатками и преимуществами отличается шотландская длинношёрстая кошка от других пород.

Стоимость котенка с родословной в питомниках превышает 900 долларов, но пушистый красавец с симпатичными ушками станет любимцем в семье. Ласковый и дружелюбный питомец будет радовать присутствием и взрослых, и малышей.