Интересное из мира пчел

ПчелаУченые доказали, что для пчел кофеин очень важен. Он оказывает на них примерно такой же эффект, как и на людей.

У насекомых повышались умственные способности. Пчелы при помощи него легче запоминают местоположение цветов. Исследования проводили энтомологи Университета Ньюкасла.

Напомним, кофеин представляет собой алкалоид. Он в большом количестве имеется в плодах многих тропических растений, а также кофейного дерева.

Ранее считалось, что горький вкус на насекомых действует негативно. Но исследователи показали, что в малых количествах кофеин «приманивает» пчел, улучшая некоторые их качества.

В нектаре грейпфрута кофеина содержится до 58 миллиграммов на литр. Еще больше его в кофейном дереве. Пчелы алкалоид практически не замечают. Но даже такое количество на поведение насекомых заметно влияет. Запоминание запаха у них происходит лучше в три раза.

Причем эффект длится почти сутки. Примечательно, что насекомые продолжают помнить нужный аромат, пытаясь найти его. Это значит, что кофеин действует еще и на долговременную память.

А в прошлое воскресенье в экстренную службу города Сент-Джордж, штат Юта, поступил звонок с сообщением о том, что на трассе неподалеку от города перевернулся Пчелыгрузовик. Однако главной проблемой была не сама авария, а 25 миллионов пчел, которые находились внутри грузовика и теперь разлетелись!

На место происшествия были отправлены отряды полицейских, пожарных и врачей. Кроме того, на помощь пришлось отправить около 20 местных пчеловодов.

Чтобы вернуть пчел на место, необходимо было собрать перевернутые ульи и расставить их в нужном порядке. Пчелы покусали немало спасателей, но сам водитель грузовика, как ни странно, почти не пострадал.

К вечеру все стало намного проще – как известно, в темное время суток пчелы не летают, а только ползают, поэтому в сумерках они стали сами слетаться в ульи, чтобы встретить ночь дома.

Примерно две трети пчел вернулись в ульи, а остальные остались на свободе. Специалисты говорят, что они, скорее всего, будут летать по всей округе еще с неделю.

Владелец пчел от всей души поблагодарил спасателей за помощь и сказал, что собирается вернуться через неделю, чтобы попробовать собрать оставшихся пчел.