Исполины среди растений

ЭвкалиптВеликан-эвкалипт

Изучая флору Австралии, ботаники установили, что среди 500 видов эвкалиптов – обычных для этого континента деревьев – встречаются и низкорослые формы, и выдающиеся по высоте разновидности.

Однако, полученные сведения о предельной высоте эвкалиптов, были противоречивы. Ученые считали, что рост этих великанов может достигать 162 метра. Австралийские власти предложили крупное денежное вознаграждение за сообщение о находке дерева высотой хотя бы 101 метр.

Деньги эти не выплачены до сих пор. После продолжительных поисков выяснилось, что самым высоким из всех обнаруженных и измеренных деревьев стал эвкалипт царственный, но его высота немного не дотягивала до призовой черты: в нем оказалось лишь 99,4 метра!

Но даже при такой гигантской высоте эвкалипты уступают звание самых высоких деревьев мира секвойям.

Толстяк с острова Сицилия

Каждый из нас, вспоминая самые «объемные» деревья, разумеется, назовет могучего обитателя африканских саванн баобаб. Но, оказывается, на нашей планете есть деревья, имеющие намного белее толстый ствол.

В горах Мексики возле города Оахака во дворе монастыря растет болотный кипарис, называемый «Эль Гиганте». Он действительно гигантский: окружность его ствола составляет 43 метра. Но у него есть достойный соперник в Европе – съедобный каштан.

Дерево, растущее на горе Этна в Сицилии, по измерениям 1845 года было почти в полтора раза больше гигантского кипариса. Но годы для каштана не прошли бесследно: в огромный ствол дерева попала молния, и некогда единый великан, возраст которого был более трех тысяч лет, образовал пять отдельных частей, соединенных в основании.

Из-за этого ствол как бы усох и в конце XX века имел только 51 метр окружности. Рассказывают, что под ним скрывалась от непогоды королева Арагонская с многочисленными спутниками, отчего дерево получило название «Каштан ста всадников».

Гигантсткий каштан