Мадагаскарский таракан

Мадагаскарский тараканЭто довольно необычное существо в наших домах. Мода на них появилась совсем недавно, но они сразу завоевали сердца любителей экзотики. Мадагаскарский таракан – самый крупный представитель своего семейства, обладает колоритной внешностью и на удивление неприхотлив в уходе. Настолько неприхотлив, что этого красавца часто разводят на корм другим животным.

Мадагаскарский таракан – долгожитель, он будет радовать своего хозяина 2-3 года, а особо заботливого владельца – до 5 лет. Содержат насекомое в аквариуме, для одной особи достаточно 1 литра объема. На дно насыпают подстилку из опилок, песка, тряпок, бумаги или листьев. Подстилка требует замены раз в месяц.

Также тараканам желательно обеспечить укрытие, так как они являются ночными животными и не любят дневной свет. Температура в аквариуме поддерживается от 24 до 30 градусов С. Кроме того, необходимо несколько раз в неделю опрыскивать аквариум теплой водой для поддержания в нем необходимой влажности.

Мадагаскарские тараканы имеют свойство удирать из своих аквариумов и расползаться по всему дому. Во избежание этого нужно накрывать их жилище крышкой или смазывать его края вазелином или маслом.

Тараканы нуждаются в воде, но ставить в аквариум обычную поилку опасно, так как насекомые могут в ней утонуть. Чтобы избежать потери, можно просто положить на блюдце кусочек ваты или поролона, пропитанный водой.

Мадагаскарские тараканы едят все, вплоть до своих почивших родственников. Как правило, кормят их фруктами и овощами, добавляя в диету продукты, содержащие кальций, который обеспечивает их панцирю роскошный вид. Корм дают небольшими порциями, добавляя его по мере уничтожения питомцами.