Канистерапия

ЗоотерапияСобаки — удивительные существа, способные на глубокую привязанность к человеку, на хорошее взаимопонимание, чутко угадывать настроение своего хозяина, верно и исполнительно нести свою службу. Это красивое, сильное, умное животное, которое может выучить множество команд, причем выполняет их с удовольствием (если правильно подойти к дрессировке).

Собака абсолютно предана любимому хозяину, обожает его безусловно и беспрекословно всем своим верным собачьим сердцем. Когда смотришь в глаза своему любимому питомцу, такие понимающие, такие доверчивые или веселые, игривые с призывом подурачиться, побегать, то понимаешь: вот кто любит тебя таким, какой ты есть со всеми своими привычками, недостатками.

Вы должны понимать, что если уж взяли на себя такую ответственность, как содержание домашнего животного, то должны приложить максимум усилий к полноценному уходу за ним. Это и регулярные расчесывание и чистка шерсти, ушей, зубов, стрижка когтей, обязательные походы к ветеринару (даже если вы уверены в здоровье своего любимца), постоянные занятия по дрессировке, поскольку любое животное надо воспитывать.

Что касается питания, то самое правильное - купить корм для собак . Многие владельцы кормят своих питомцев остатками еды со своего стола, аргументируя это тем, что «жалко выбрасывать». Это несправедливое отношение к тому, кто заслуживает гораздо большего. Неэтично, не по-человечески воспринимать своего четвероногого друга, как помойку для отходов.

Если уж вы кормите собаку натуральной пищей, то нужно соблюдать все пропорции витаминов, минералов, калорий, белков. Не уверены, что справитесь с этим? Тогда лучше выбрать профессиональные корма. Переход от натуралки к профессиональному корму следует делать постепенно, внимательно следя за самочувствием собаки.

Человек рядом со своим домашним питомцем расслабляется, становится самим собой, сбрасывает маску, груз проблем со своих плеч, отдыхает душой и умом. Недаром сегодня так востребована канистерапия, которая реально помогает особенным деткам.

Даже не каждый взрослый человек сможет без опаски подпустить к себе незнакомое животное. А представьте себе маленького Канистерапияребенка-аутиста или малыша с синдромом ДЦП. Такие дети вообще настороженно относятся ко всему незнакомому и трудно идут на контакт.

В чем заключается это удивительное чудо, когда особенный ребенок оказывается рядом с посторонним животным, таким поначалу непонятным и пугающим да еще с такими клыками! Каким образом четвероногий лекарь умеет найти подход к таким детям, как может понять, что надо вести себя очень осторожно, чтобы не напугать еще больше маленького человечка?

Но только факты налицо: дети во время канистерапии привязываются всем сердцем к мохнатому другу, смеются, пытаются с ним разговаривать, играть. И происходит чудо в виде неуклонного прогресса в лечении особенных детей. Пусть собака и не умеет говорить, пусть она порой не понимает, чего от нее хотят люди (и в этом не ее вина) — это не самое главное.

Главное — относиться к ней как к другу — настоящему, любимому, нужному. Необязательно понимать разговор друг друга, чтобы привязаться всем сердцем. Особенно, если это верное собачье сердце.