Как поставить собаке клизму

клизмаЧтобы поставить клизму собаке в домашних условиях в первую очередь потребуется вскипятить воду и охладить ее до 25-30°С. Также хозяева должны иметь предварительно купленную резиновую грушу для клизмы. Если ваш четвероногих друг имеет небольшие размеры, то и клизма тоже должна быть небольшой. Обычные резиновые груши объемом в 250-300 мл подойдут для представителей небольших пород (спаниель, пудель, пекинес и т. д.). Для более крупных собак (доберман, овчарка, ротвейлер) лучше использовать кружку Эсмарха, подвешивающуюся на высоту 1-1,5 м.

Не следует забывать и о гигиене. Резиновую грушу перед началом процедуры следует прокипятить или хотя бы обдать кипятком. Для кружки Эсмарха будет достаточно обработать лишь наконечник. Процедура не будет столь неприятной и болезненной, если наконечник смазать нейтральным кремом или вазелином. Наполнив грушу водой, ее необходимо немного придавить, чтобы выпустить лишний воздух.

Следует подумать и о своей безопасности, для чего перед процедурой на руки следует надеть резиновые перчатки, а на собаку – намордник. Если речь идет о маленьких собаках, то им будет достаточно зафиксировать пасть с помощью повязки.

Для проведения процедуры собаку необходимо поместить в ванну или тазик и уложить на бок. После этого следует аккуратно поднять животному хвост и плавным движением ввести в анальное отверстие наконечник. Когда он будет введен полностью, то можно не торопясь заливать воду. Во время процедуры с питомцем необходимо общаться дружелюбным тоном, поглаживать его и не допускать резких движений. В противном случае животное может испугаться и начнет вырываться, чем навредит себе. После извлечения клизмы надо прижать к его анусу хвост и подержать в таком положении несколько минут во избежание вытекания воды. Потом на собаку надевают памперс и периодически выводят ее в туалет на улицу.