Роль игры в жизни котенка

Игры с кошкойКотята, как и все дети, невероятно подвижны и любопытны. Игры для них очень полезны, так как позволяют развивать отличную физическую форму, что очень важно для растущего организма. В процессе совершения на первый взгляд беспорядочных и часто смешных движений оттачивается охотничий инстинкт, так необходимый для выживания животного на улице.

Кроме того, в процессе игры котенок быстрее привыкнет к новой обстановке, привяжется и начнет доверять хозяину. Когда ваш питомец резвится со своими сородичами, он получает незаменимый опыт общения с ними. Игрушкой для малыша может стать любой предмет или объект — от кусочка бумажки до пролетающей мимо мухи.

Котята обладают прекрасным воображением, и «объектом» их охоты могут стать даже руки и ноги хозяина. Очень хорошо, если Вы часто будете подключаться к игровому процессу.

Сегодня в любом зоомагазине можно найти великое множество искусственных мышек, которые передвигаются на колесиках, издают звуки, имеют запах. Однако, выбирать игрушки нужно правильно. Лучше покупать предметы неброских расцветок, они будут содержать минимум химических красителей. Важным качеством новой игрушки является ее прочность.

Качественное изделие не только долговечно, а еще и безопасно: котенок не сможет сломать его и проглотить кусочек. Если взять купленную мышку и привязать ее к веревке, котенок будет без устали носится за ней, ловить и кусать. Подобные игры развивают охотничьи навыки у питомца, поддерживают физическую форму.

Это очень важно для животных, редко выходящих на улицу. Во время игр со своим любимцем нельзя позволять ему кусать и царапать Вас, потому что в противном случае он может почувствовать превосходство над Вами, что, в свою Игры с котенкомочередь, отрицательно скажется на формировании его характера.

Нужно стараться, чтобы котенок как можно меньше времени проводил один. Он может нашкодничать или застрять где-нибудь в погоне за очередной игрушкой.

Если вы заметили, что проказник проглотил какой-то мелкий предмет, немедленно вызывайте врача-ветеринара, поскольку даже мелкая пуговица или шарик могут серьезно навредить здоровью животного.

Игры составляют важную часть моциона кошки и после стерилизации (кастрации). Наряду с выбором специального корма, пишет сайт kotoholik.com/korm/posle-kastratsii.html нужно постараться обеспечить питомцу подвижный образ жизни, чтобы он не набирал лишний вес.

Не стоит оставлять кошку наедине с игрушками, привязанными к нитке (веревке), так как он в азарте может удушиться, обмотав веревку вокруг собственной шеи. В случае, когда котенок проглотил нитку, и ее конец торчит у него изо рта, не спешите вытаскивать ее самостоятельно, чтобы не травмировать внутренние органы. Лучше перестраховаться и сразу же обратиться за помощью к специалисту.