Пауки-волки - самые настоящие хищники

Паук-волкПогожим весенним днем на почве, камнях, невысоких стенах можно заметить небольших (до 1,5 см.) ловких пауков. Если их не тревожить, они греются на солнце или перебегают с места на место в поисках пищи. Это - пауки - волки. В мире их известно более 2280 видов.

Пауки-волки не плетут ловчих сетей. Те виды, которые охотятся днем, ведут кочующий образ жизни и не устраивают специальных тайников. Ночью они прячутся в углублениях почвы или под камнями. Ночные пауки, к которым относится и тарантул, живут в основном в норке и охотятся у входа в нее. Представители некоторых видов закрывают вход в норки крышечкой на шарнирах. Живут пауки - волки 1 - 2 года.

У всех пауков четыре пары ходильных ног. Они служат также для копания почвы, удержания добычи, плетение паутины, защиты. Тарантул, на которого нападают, высоко поднимает передние ноги и бьет ими врага. Если нападающий не понимает «нормального паучьего языка», паук пускает в ход хелицеры - ротовые придатки. Большинство пауков - волков с помощью задней пары ног поддерживают кокон, прогревая его на солнце.

Приходилось ли вам наблюдать, как бегают пауки - волки на поверхности почвы? Их скорость может достигать 30 см. в секунду. Первая и третья нога двигаются вперед одновременно со второй и четвертой с противоположной стороны тела.

Пауки - волки способны бегать и по поверхности воды. Тело пауков воды не касается - воздух между многочисленными волосками не дает намочить лапки. На воде поочередные движения делают только вторая и третья пара ног. Передние ноги высоко подняты вверх и «ощупывают» пространство, а задние - скользят по воде.

Самки пауков - волков больше чем самцы. У крупных видов (тарантулы, трохозы) размеры Паук-волкособей заметно отличаются, и заигрывание и спаривание с самкой может закончиться для самца трагически. Суровый закон природы: если «жених» не успел убежать, то «невеста» его съест. Несмотря на то, что самка паука - волка может съесть самца, она - заботливая мама: носит с собой кокон, прикрепленный к паутинным бородавкам, перед вылуплением потомства держит кокон передними ногами, по ним паучки перебираются на ее спину.

Там они живут, пока не научатся самостоятельно охотиться. Самки некоторых видов сбрасывают молодежь из своего тела задними ногами. Таким образом, они расселяют паучков в благоприятные для развития места. Молодежь других видов расползается из тела матери самостоятельно, некоторые расселяются с помощью ветра на паутине («бабье лето»).

Пауки - волки активно, без сетей, охотятся на беспозвоночных: подстерегают, догоняют, нападают. Добычу убивают ядом из хелицеры. Люди боятся пауков, хотя оснований для этого немного. Не стоит брать больших пауков в руки, тем более, сжимать их в кулаке. Животное защищается и может прокусить кожу (особенно детскую), впрыскивая каплю яда. Неприятная боль и ранка будут напоминать о себе день - другой.

Паук кусает не потому, что нападает, а потому, что его к этому вынуждают. У нас в стране опасным для человека среди пауков - волков является только тарантул, который часто встречается в степных областях. Однако и он кусает, только защищаясь. Присмотритесь внимательно к настоящим хищникам - паукам-волкам, но не со страхом, а взглядом человека, который хочет познать тайны природы, понять красоту живого